Да-да, сегодня я показываю картофельный салат с гранатом. Может, уже и не совсем по сезону, зато очень вкусно. И неизменно удачно - какой бы месяц не был на календаре, это блюдо получается свежим, ароматным, ярким. Конечно, зимой вкусные гранаты купить легче, чем весной, но и сейчас можно найти таких красавцев, которые удивят и сочностью, и цветом, и сладостью, и запахом.

Этот картофельный салат довольно сдержанный, в нем всего несколько компонентов, но есть какая-то необъяснимая "изюминка". Приятно и неожиданно сочетание основательности и легкости - неторопливо пообедав, понимаешь, что вроде и наелся так, что ничего больше не хочется, но при этом и тяжести в желудке нет ни грамма. В общем, чудесный вариант! Из всех картофельных салатов, которые мне доводилось пробовать и готовить, этот, пожалуй, один из лучших.

В Древнем Египте гранатовое дерево считалось деревом жизни, а плод граната символизировал начало чего-то нового, старт - именно поэтому его называли фруктом жизни и даже клали в гробницы фараонов.

Короче говоря, картофельный салат с гранатом прекрасен, и долго расписывать его достоинства и преимущества нет никакого желания. Просто рекомендую попробовать - сделав его один раз, вы не остановитесь и будете регулярно баловать домашних вкусным сытным обедом с картофелем и гранатом в главных ролях.

Ингредиенты для салата:

3 картофелины среднего размера;

1 отварная куриная грудка;

зерна половины граната;

1 синяя луковица;

небольшой пучок укропа.

Ингредиенты для заправки:

2-3 ст. л. майонеза;

1 ч. л. горчицы в зернах;

1 ч. л. наршараба;

соль, перец по вкусу.

Картофельные клубни среднего размера отвариваем в "мундирах", остужаем, очищаем. У меня больше трех - картофель был мелкий. Его, конечно, "веселее" чистить, но зато варится он быстрее.

Итак, сварили, очистили, остудили - нарезаем кубиками.

С куриной грудкой схема та же: отвариваем, остужаем, нарезаем кубиками. При желании и отсутствии стремления к исключительно здоровому питанию можно взять копченое куриное мясо (впрочем, и не только куриное - индюшка, нежирная свинина, говядина тоже подойдут).

Луковицу очищаем и нарезаем максимально мелко. Еще мельче!

Очищаем гранат. Вы как это делаете? Рассказываю про свою схему.

На месте плодоножки и напротив (там, где был цветочек) острым ножом делаем конусные отверстия - глубиной примерно 1 см. От отверстия к отверстию делаем четыре надреза - так, чтобы задеть только шкурку, зерна оставив неприкосновенными.

Вставим большие пальцы в верхнее углубление, а средние - в нижнее, "раскрываем" гранат. У вас получатся аккуратные четвертинки, из которых можно совершенно безнаказанно извлечь зерна, не повредив ни одного.

Выкладываем все компоненты в миску. Не забываем про укроп.

Отдельно смешиваем дрессинг (а я, ленивая, этого не делаю - с опытом приходит понимание, сколько чего надо, поэтому я просто добавляю все необходимое в миску), заправляем салат.

Аккуратно, но тщательно перемешиваем.

Подаем, при желании украсив зернами граната.