Для мексиканского салата можно смешать сразу несколько сортов фасоли с нутом. Желательно каждый сорт бобовых отваривать отдельно и только потом объединять в салатнике. Обязательно дайте фасолевому салату настояться в холодильнике перед подачей, чтобы соус пропитал и нут, и фасоль. Кроме жареного лука, в салат можно добавить другие овощи (свежий или запеченный сладкий перец, помидоры) или молодой сыр (моцареллу, брынзу). Но тогда это будет уже другой салат.

Для рецепта салата вам потребуется:

нут - 1/2 стакана фасоль - 1/2 стакана лук репчатый - 1 шт. масло растительное для жарки для салатной заправки: масло растительное - 1/3 стакана уксус винный (белый) - 1/3 стакана сахар - 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. томатного пюре, соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Рецепт приготовления салата:

Шаг 01

Фасоль и нут надо сварить заранее. И чтобы они сварились быстрее, предварительно замочить в холодной воде на ночь. По отдельности промыть фасоль и нут, замочить на ночь в холодной воде (можно добавить 1 ч.л. соды, чтобы фасоль/нут быстрее сварилась). На следующий день бобы промыть, снова залить холодной водой и варить до готовности. Добавить соль в конце варки. Готовые бобы откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.

Я варила нут с фасолью по отдельности, но можно варить их в одной кастрюле.

Шаг 02

Репчатый лук очистить и мелко порубить.

Шаг 03

В сковороде разогреть примерно 1 ст.л. растительного масла, добавить нарезанный лук и обжаривать на слабом огне, часто помешивая, до золотисто-коричневого цвета.

Шаг 04

Обжаренный лук переложить в миску с фасолью и нутом.

Шаг 05

Свежую зелень вымыть под холодной проточной водой, стряхнуть лишнюю жидкость и мелко порубить.

Шаг 06

Переложить рубленую зелень в миску, добавить остальные ингредиенты для соуса и пробить погружным блендером. Получится густая текучая масса,

Шаг 07

которую переливают в миску с салатом и перемешивают, чтобы соус равномерно распределился. Дайте настояться салату перед подачей хотя бы 2 часа в холодильнике. Такой салат можно подавать как основное блюдо или гарнир к мясу или рыбе. Приятного аппетита!