Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом салата из самого обыкновенного консервированного тунца, простым и вместе с тем необычным. Таким его делает заправка, которая придаст обычным консервам восточно-азиатский шарм и некоторую пикантность. Если вы любите и часто готовите салаты, вам обязательно стоит попробовать этот рецепт салат из консервированного тунца – хотя бы ради разнообразия, ведь раньше вы такого наверняка не пробовали.

Ингредиенты

2 порции

150 г. консервированного тунца

4-6 помидоров черри

2 ст.л. каперсов

несколько перьев зеленого лука

1 болгарский перец

несколько листьев зеленого салата

для заправки:

3 ст.л. оливкового масла Extra Virgin

1 ст.л. сока лайма

1/2 ст.л. соевого соуса

1/2 ч.л. кунжутного масла

1/4 ч.л. горчицы

пара веточек укропа

сушеный чили

Разрежьте перец пополам, избавьтесь от семян и перегородок, и запекайте половинки перца в духовке, разогретой до 200 градусов, около 10 минут – они должны приобрести отчетливый “печеный” аромат, но все еще уверенно держать форму. Смешайте ингредиенты заправки с измельченным укропом, приправьте солью и сушеным острым перчиком.

Соедините в миске каперсы, помидоры, нарезанные четвертинками или половинками, тунца и косо нарезанный зеленый лук, перемешайте с 2/3 заправки.

Ложкой начините половинки перца содержимым миски, уложите их на листья зеленого салата, полейте оставшейся заправкой и украсьте зеленью укропа.

Фото и рецепт: Алексей Онегин