Я очень люблю кулинарные книги. Наверное, со временем мне потребуется покупать отдельный шкаф, в котором я буду хранить всё своё книжное кулинарное богатство. Поэтому, дорогие друзья, которые читают сейчас этот рецепт, если вы не знаете, что подарить мне на день рождение или на новый год — смело дарите кулинарную книгу и я буду в восторге.

Не так давно я зашла в книжный магазин и увидела 6 книг одной серии от Джейми Оливера, который очень часто вдохновляет меня своими рецептами и является моим кумиром кулинарии. Одна из книг была посвящена салатам и в этот момент я поняла, что практически ничего не знаю о современных методах приготовления салатов. Шуба, мимоза, оливье и свежие овощи, нарезанные кубиками и перемешанные с маслом — вот, пожалуй, весь мой скудный запас знаний о салатах.

Я решила это срочно исправлять и уже через полчаса я сидела дома на диване и судорожно изучала все рецепты. Большая часть из них очень простые, но есть один момент, который я сразу же уловила. В салате самое главное не основные компоненты (они могут быть очень простые, а иногда салат и вовсе состоит из одного ингредиента). Главное в салате — заправка. И вот тут Джейми Оливер показал всё своё мастерство!

Сегодня я расскажу вам рецепт салата, довольно простого в исполнении, но с прекрасной заправкой. В оригинальном рецепте Джейми использовал кунжутное масло и чёрный сезам. Увы, я не нашла в магазинах ни чёрного сезама, ни кунжутного масла, поэтому использовала белый сезам и оливковое масло. Вышло безумно вкусно, свежо и легко!

Ингредиенты

Редис (5 шт.)

Яблоко (1 шт.)

Стручковый горошек (7 шт.)

Лайм (1/2 часть)

Петрушка (1 веточка)

Зелёный лук (1 веточка)

Листовой салат

Мёд (1 ч.л.)

Соль

Оливковое масло (3 ст.л.)

Семена кунжута

Приготовление салата

Зелёный горошек кладём в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Когда вода закипит, снимаем кастрюлю с огня и оставляем на 10 минут в сторонке. За это время горошек станет ярко зелёного цвета и будет немного мягче.

Мелко нарезаем петрушку и зелёный лук, салат довольно крупно шинкуем, а редис нарезаем кружками.

Горошек достаём из стручков.

Яблоко разрезаем пополам и нарезаем тоненькими слайсами.

Все овощи и фрукты перекладываем в глубокую миску и приступаем к заправке. В отдельной пиале смешиваем мёд, оливковое масло, сок половинки лайма и соль.

Заправляем салат соусом, украшаем семечками сезама и подаём к столу.

Всем приятного аппетита!