Ингредиенты:

Для овощного бульона:

* 1 луковица

* 1 морковка

* 50 г корня сельдерея

* 1 лавровый лист

* 5 горошин черного перца

Для супа:

* 500 г помидоров

* 1 луковица

* 1 зеленый сладкий перец

* 0,5 ст. л. порошка чили

* 200 г черствого белого хлеба без корки

* 4 ст. л. оливкового масла

Для чесночного хлеба:

* 4 куска багета

* 4 ст. л. оливкового масла

* 4 ч. л. измельченного чеснока

* 25 г тертого сыра чеддер

Приготовление:

1. Сварить бульон. Все овощи очистить, нарезать кусками произвольной формы и обжарить на сухой сковороде до мягкости. Вскипятить в кастрюле 1 л воды, добавить овощи, лавровый лист, перец горошком и немного соли. Варить 10-12 мин. Снять с огня, процедить через сито.

2. Лук и чеснок очистить, мелко нашинковать. Сладкий перец вымыть, удалить сердцевину, мякоть нарезать кубиками. В сотейнике с высокими бортами разогреть оливковое масло, положить лук, чеснок и перец. Обжаривать 3 мин. Добавить чили, размешать и оставить на медленном огне на 5 мин.

3. Помидоры вымыть, сделать на каждом крестообразный надрез, обдать сначала кипятком, затем холодной водой, снять кожицу. Нарезать плоды крупными кубиками.

4. Добавить помидоры к луку и чесноку. Готовить на медленном огне, периодически помешивая, 15 мин.

5. Нарезать хлеб небольшими кубиками, добавить в сковороду с овощами. Влить горячий бульон и варить без крышки 15 мин. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне до подачи на стол.

6. Приготовить чесночный хлеб. Куски багета выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать тертым сыром и чесноком. Поставить в разогретую до 180 С духовку на 3 мин.

Подавать суп очень горячим с чесночным хлебом.

Удачных кулинарных открытий!

Полина Соболева