Капустняк - старинный рецепт украинской и южнорусской кухни. По составу он очень похож на русские щи. Основное отличие - в капустняк для сытности и для загущения добавляется крупа - чаще всего пшено, но допускается рис, перловка, гречка. А ещё в капустняк кладётся овощная зажарка, что значительно сокращает время приготовления. Ну а в щи все овощи кладутся сырыми, а затем долго томятся в русской печи, до полного разваривания. Капустняк, как и щи, может делаться как на квашеной, так и на свежей капусте. При желании капустняк можно делать как постным на воде, так и скоромным - на мясном бульоне. В качестве вариантов бульон может быть рыбным, куриным, грибным. Капустняк - очень сытное зимнее блюдо. Считается, что в классическом капустняке должна стоять ложка - настолько он должен быть густым.

СОСТАВ 3 средние картофелины (400г), 1 небольшая луковица (80г), 1 небольшая морковь (100г), 400г капусты, 80г пшена, 80~90г томатной пасты, 2 ст ложки растительного масла (~35г), 1,5 литра воды или бульона, 2,5 ч ложки соли, 3~5 лавровых листов

Подготовить все продукты. Картофель очистить и положить в холодную воду. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной или средней тёрке. Капусту нарезать маленькими кубиками или тонкой соломкой. Пшено тщательно промыть в нескольких водах. В большую кастрюлю положить целые картофелины и капусту. Залить водой (постный вариант) или бульоном. Кастрюлю закрыть крышкой и поставить на большой огонь. Когда жидкость закипит, огонь убавить до минимума. Варить до мягкости картофеля - 25~35 минут. Пока варится картофель с капустой, сделать овощную зажарку. В сковороде на большом огне разогреть растительное масло и выложить лук и морковь. Обжаривать при частом помешивании до мягкости и начала зажаривания. Положить в сковороду томатную пасту. Жарить при постоянном помешивании 1 минуту - запах должен смениться с кислого на приятный жареный. Снять сковороду с огня. Когда картофель сварится, вынуть его из кастрюли и размять толкушкой. Положить в кастрюлю размятый картофель, обжаренные овощи и промытое пшено. Добавить соль и лавровые листы. Варить до размягчения пшена - от 10 до 20 минут. При подаче в тарелку с супом положить мелко нарезанную зелень.