Нетрудно заметить, что в последние годы интерес к кулинарии значительно вырос, и русская кухня немедленно стала предметом ожесточенных споров. Копий, сломанных вокруг русской кухни, хватило бы на целую армию, причем большая часть всех дискуссий вертится вокруг происхождения блюд. Могут ли русский считать своим борщ? А пельмени? А бефстроганов? О, если вы не участвовали в этих баталиях, вы не видели настоящей жизни!

Впрочем, есть блюда, которые остаются непоколебимыми бастионами русской кухни. Скажем, щи: никому не придет в голову утверждать, что идею щей русские “подрезали” у поляков, прибалтов или татаро-монголов. Щи невозможно ни с чем спутать, и существует множество свидетельств того, что щи наши предки ели круглый год: постные щи в пост, богатые щи с мясом в остальное время года. В этом рецепте я расскажу про постные щи с репой, которые благодаря добавлению сушеных грибов получаются совершенно не хуже щей скоромных.

Ингредиенты

4 порции

2 репки

1 морковка

100 г. корня сельдерея

1 ст. сушеных грибов

несколько веточек петрушки, укропа и зеленого лука

4 зубчика чеснока

растительное масло

вода

соль

черный перец

Очистите корнеплоды и нарежьте их тонкой соломкой (изначально я планировал готовить постные щи с корнем петрушки, но нигде не смог его найти, и решил заменить сельдереем).

Добавьте ложку масла (лучше всего оливкового), перемешайте, чтобы овощи равномерно покрылись маслом, переложите их в горшок, залейте водой так, чтобы полностью покрыть овощи (они должны заполнить горшок примерно на половину), накройте крышкой и поставьте горшок в духовку, разогретую до 150 градусов, на 2 часа. Параллельно залейте сушеные грибы кипятком, чем-нибудь накройте и оставьте в покое.

Достаньте горшок из духовки, добавьте грибы и влейте воду, в которой они отмокали, а если вам покажется, что ее недостаточно – добавьте еще немного кипятка.

Верните горшок в духовку, убавьте температуру до 100 градусов и томите постные щи еще час, по истечении которого приправьте щи солью и перцем, добавьте измельченный или давленый чеснок, мелко нарезанную петрушку и укроп и дайте настояться еще полчаса. Подавайте постные щи, украсив их тонко нарезанным зеленым луком.

Фото и рецепт: Алексей Онегин