Брокколи очень полезный продукт, но, увы, далеко не всем он нравится. У многих людей с детства к нему зарождается особая нелюбовь. Я согласна, что в вареном виде этот овощ не отличается сильно приятным вкусом. Именно поэтому я долго искала рецепт, который смог бы поменять стереотипы и доказать, что и брокколи можно приготовить очень вкусно и аппетитно. И я нашла!

До неприличия простой в приготовлении крем-суп из брокколи стал любимцем в нашей семье. Его можно подавать со сметаной, а можно сверху украсить сухариками и посыпать зеленью. Так что, если вы любите супы-пюре так же как и я, то бегом в магазин за кочаном брокколи и уже через час вы будете наслаждаться этим дивным супом.

Ингредиенты:

Брокколи (1 большой кочан)

Сливки (125 мл.)

Лук (1 шт.)

Куриный бульон (900 мл.)

Сливочное масло (1 ст.л.)

Мускатный орех (1/2 ч.л.)

Тимьян (1/2 ч.л.)

Соль

Перец

Приготовление:

Мелко нарезаем репчатый лук и выкладываем на сковороду обжариваться до золотистого цвета. Лук жарим на сливочном масле, чтобы суп получился более нежным и сливочным.

Брокколи разделаем на небольшие соцветия и отрезаем стволы.

Кастрюлю с куриным бульоном ставим на огонь и отправляем в нее брокколи, соль, перец, мускатный орех, тимьян и обжаренный до золотистого цвета репчатый лук. Добавляем еще 400 мл воды и доводим до кипения.

Варим всё минут 15 до тех пор, пока брокколи не станет мягкой.

В блендер перекладываем брокколи вместе с бульоном и хорошо все взбиваем. Сразу хочу отметить, что суп по рецепту должен быть жидкий, поэтому я использовала весь бульон. Если вы хотите получить более густой суп-пюре, то налейте бульона поменьше.

Крем-суп выливаем обратно в кастрюлю, добавляем сливки и доводим до кипения.

Перед подачей украшаем суп зеленью и молотым черным перцем.

Всем приятного аппетита!

Фото и рецепт: Ксения Тоечкина