Ароматный прозрачный суп фо бо с лапшой и говядиной — это первое, что мы вспоминаем о кухне Вьетнама. Между тем главному вьетнамскому блюду всего около 100 лет. Его начали готовить только в период французской колонизации (эта часть Индокитая стала колонией Франции в 1862 году) — считается, что название его произошло от французского pot au feu.

Историки вьетнамской кухни считают, что вьетнамцы начали есть говядину только с приходом французов, а родиной фо бо называют север Вьетнама. Помимо фо бо, есть не менее традиционный фо га — с курицей.

Ингредиенты:

Лук репчатый — 2 шт.

Большой кусок свежего имбиря — 1 шт.

Курица — 1 шт.

Вода — 3 л

Соль — 2 ч.л.

Рыбный соус — 2 ст.л.

Пальмовый сахар — 1 кусок

Зерна кориандра, поджаренные на сухой сковороде в течение минуты, — 2 ч.л.

Гвоздика — 2 бутона

Кинза — большой пучок

Рисовая лапша — 250 г

Зеленый лук — несколько стеблей

Ростки сои — 250 г

Мята или тайский базилик — 1 пучок

Лайм, разрезанный на дольки — 1 шт.

Острый перец, мелко порезанный, — 1 стручок

Как готовить:

Весь смысл вьетнамского фо в бульоне: научитесь его готовить, и вам больше ничего не придется делать. Прежде всего, опалите на огне луковицу и имбирь: положите их на зажженную конфорку или гриль и, переворачивая щипцами, дождитесь, пока они не обуглятся. Почерневшую луковицу и имбирь промойте и освободите от всех обгоревших частей.

Курицу промойте, отделите крылышки и шею. Они тоже пойдут в бульон. Отрежьте жир — он вам не нужен. Чтобы бульон был прозрачным, положите птицу (и крылья) в кастрюлю, залейте водой, доведите до кипения, прокипятите две-три минуты и слейте воду. Промойте курицу, сполосните кастрюлю, снова положите птицу грудкой вверх. Добавьте остальные части, залейте холодной водой, доведите до кипения, уменьшите огонь, снимите пену. Добавьте лук, имбирь, рыбный соус, пальмовый сахар, кориандр, гвоздику, кинзу и готовьте без крышки в течение 25 минут на медленном огне.

Выньте птицу из бульона. Она готова — промойте холодной водой, отрежьте грудку и ножки, отложите в сторону. Огонь под бульоном не выключайте. Освобожденный от мякоти куриный каркас верните в бульон и варите еще полтора часа на медленном огне. Процедите бульон. Попробуйте — добавьте соли, сахару или рыбного соуса, если нужно.

Лапшу залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте на 15–20 минут, после чего слейте воду. Отварную курицу нарежьте ломтиками.

Луковицу порежьте тонкими полукольцами, замочите на 30 минут в холодной воде, слейте воду. Мелко порежьте зеленый лук, кинзу и острый перец (его можно не использовать, если не любите острое). Все это можно сделать, пока варится бульон. Если лапша еще жесткая, вскипятите воду, лапшу положите в сито и опустите в кипяток на 20 секунд. Дайте воде стечь и разложите лапшу по суповым мискам.

Если хотите, бланшируйте ростки сои тоже — в течение 30 секунд. Добавьте к лапше. Сверху разложите ровным слоем кусочки курицы, репчатый лук, зеленый лук, кинзу и острый перец. Бульону дайте вскипеть, еще раз проверьте на соль и сахар — и быстро разлейте кипящую жидкость по суповым мискам. Подавайте с лаймом, мятой, базиликом.