Существует два важных момента в приготовлении ризотто: блюдо следует готовить под постоянным присмотром, не отходя от плиты, а подавать на стол сразу после снятия с огня – без минуты промедления. Да, для создания настоящего итальянского блюда придется найти подходящий сорт риса, качественное вкусное масло и два сорта недешевых сыров. Но итоговый результат стоит усилий и затрат! Ароматное кремообразное блюдо, в котором соперничают сливочно-сырный и карамельно-сливовый вкусы, непременно придется по вкусу вашим близким и друзьям. Также можете посмотреть рецепт ризотто с лисичками – это более привычный вариант.

Для приготовления потребуется: сотейник или глубокая сковорода с толстым дном.

Ингредиенты на 2 порции:

рис сорта Карнароли или Арборио – 100 г

оливковое масло – 2-3 ст. л.

сливочное масло – 1-2 ч. л.

сливы сладкие крупные – 2-3 шт.

сахарный песок тростниковый – 1 ч. л

вино белое сухое – 30-50 мл

мягкий сыр Моцарелла – 1-2 мини шт.

твердый сыр тертый – 1-2 ч. л.

вода горячая – примерно 200 мл.

Приготовление:

Сковороду/сотейник поставить на плиту на средний огонь, налить оливковое масло первого отжима без ароматических добавок. В разогретое масло высыпать СУХОЙ рис. Обжарить рис в течение 2-3-х минут, не забывая помешивать лопаткой или периодически встряхивая посуду, в которой готовится ризотто.

Затем влить сухое белое вино и готовить пока не выпарится вся жидкость. Этот процесс займет еще 2-3 минуты.

Во время термической обработки алкоголь испарится, а каждое зерно напитается виноградным ароматом.

Теперь в будущее ризотто необходимо влить порцию горячей кипяченой воды так, чтобы уровень жидкости был выше риса на 1 см. Готовить, не перемешивая, приблизительно 10-13 минут, чтобы довести рис до состояния аль денте/ al dente (рис почти готов – мягкий снаружи, но твердый внутри).

В это время сливы помыть, разделить на половинки, удалить косточки и нарезать дольками. Посыпать тростниковым сахаром и сбрызнуть соком лайма/лимона.

На другой сковороде растопить кусочек сливочного масла, высыпать дольки слив. Готовить 3-4 минуты на небольшом огне до образования карамели. Чтобы не повредить форму нежных слив, желательно перемешивать содержимое встряхиванием сковороды.

В питавший почти всю жидкость рис добавить сливочное масло, снять с огня и быстро и энергично вмешать масло.

Почти готовое блюдо имеет кремообразную структуру, одновременно каждое зерно сохранило форму и в целом ризотто совершенно не похоже на рисовую кашу.

Пришло время обогатить блюдо тертым сыром желательно твердых сортов, еще раз быстро перемешать и незамедлительно разложить в порционные тарелки.

Каждую порцию ризотто со сливами украсить/дополнить сливами в карамели и кусочками сыра моцарелла.

Любителям смешивать сладкое и соленое, можно предложить дополнительную порцию тертого сыра.

Приятного вам аппетита!

Очень важно: ризотто употребляется исключительно в горячем виде сразу после приготовления!

Фото и рецепт: Eva Adamova