Так часто во сне мы, словно в реальности, переживаем прекрасные события, бываем в неизведанных местах, получаем возможность быть ближе к некоторым людям, созерцаем удивительной красоты предметы. А вы когда-нибудь видели во сне цветы? Колючие и страстные розы, несущие с собой свежесть лугов, ромашки, чудесные лилии, пушистые хризантемы или просто красивые цветы, каких и не существует на самом деле? Наверное, не найдется человека, которому бы никогда эта красота не снилась. Однако сны проходят, а воспоминания от них остаются. И так часто хочется узнать: «А к чему же это снилось?» Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Цветы и сонники

Прежде чем начать толковать сны, надо четко вспомнить, какие цветы мы видели в них: какой это был цветок, был ли он один или это был букет, их цвет, свежесть, были ли они сорваны или росли на поляне под яркими солнечными лучами. Очень важно в этом смысле разобрать все детали, ведь многие сонники интерпретируют практически одинаковые сны только по мельчайшим деталям в совсем нестыкующихся пониманиях. Как только все детали сна прояснятся в нашем разуме, мы сможем приступить к расшифровке знаков, которые приходят к нам в царстве сновидений. И здесь мы снова остановимся... Как ни странно, но разные сонники разных времен и народов, толкуют абсолютно одинаковые сны по-разному. Да, что-то общее в них всегда есть, но в некоторых аспектах они настолько расходятся, что трудно решить, какому же толкованию стоить верить и в каком все же усомниться.

Какой сонник выбрать?

На просторах сети и в книжных лавках можно встретить десятки различных сонников. Многие из них дополняют старые образцы, другие уникальны в своем роде. Русский сонник, итальянский сонник Менегетти, ассирийский сонник, арабский сонник, еврейский сонник Азара, сонник белого мага Лонго, китайский сонник Чжоу-Гуна, Велесов сонник, мусульманский сонник, психологический сонник Лоффа, сонник святого Симона Кананита, сонник 21 века, сонник Калюжного, сонник Пифагора, психоаналитический сонник, сонник Медеи, женский сонник Бутчел, сонник Эзопа, сонник Хассе, экзотерический сонник и другие сонники - лишь небольшая часть из множества толкователей, известных на сегодняшний день. По советам большинства любителей и мастеров толкования, лучшими являются сонник Миллера, сонник Нострадамуса, сонник Фрейда, сонник Ванги и сонник Юнга.

Немного о неприятном

Теперь наконец-то приступим к толкованию самих снов с цветами. И начнем, пожалуй, не с самого приятного. Что же плохого могут сулить нам сны, в которых мы видим цветы?! В первую очередь, это касается увядших или засохших цветов (согласитесь, сами по себе они уже довольно неприятны). Если вам приснились такие цветы, то стоит обратить внимание на свое здоровье, ведь такие цветы снятся к болезням. В некоторых сонниках также дополняется, что увядшие цветы могут сниться к разлуке.

Если во сне вы укололи руку о подаренные цветы, то это символизирует, что вы испытаете (или уже испытываете) сильную боль из-за предательств или расставания с любимым человеком. Есть и определенные виды цветов, которые снятся к плохому. Например, черная роза снится к смерти. А вот сирень - символ яда, болезни, что в конечном итоге ведет к той же смерти. Во сне может присниться и то, как кто-нибудь растаптывает прекрасную клумбу у вас во дворе или разбрасывает прекрасный букет, подаренный вам. Такие сны говорят о том, что ваши враги не дремлют и всегда готовы нанести удар по вашему больному месту. Вроде приятный сон, в котором вас осыпают цветами, толкуется не самым приятным образом. Такой сон говорит об одиночестве как душевном, так и физическом.

И все же о приятном

Но в большинстве случаев цветы во сне не предвещают нам неприятностей. Цветы - это символ красоты, радости, счастья; это яркие чувства, положительные эмоции, чудесные ароматы и, конечно, море любви, которое несется на волнах каждого лепестка. Свежие цветы - это всегда радость и положительные события. Яркие цветы - новые открытия и свершения. Если девушке приснилось, как она плетет венок из полевых цветов, то скоро она найдет свою настоящую любовь и создаст счастливую семью. Зачастую если вы видите во сне человека, который вам дарит цветы, заинтересован вами в реальности, и вы тоже, вероятнее всего, испытываете симпатию по отношению к нему. Белые цветы - это всегда к добру, чистоте чувств и мыслей, красные - к любви, страсти, голубые - к романтическим отношениям и встречам. Срывание цветов снятся к долгожданным свершениям, неожиданным встречам.

Букеты - к приятным знакомствам и переменам в жизни, свежий букет - к успеху, букет в вазе - спокойная жизнь без проблем и тревог. Если во сне вы поливали цветы, то это к счастью, если украшали ими голову, то к скорой свадьбе и успешности в делах, если вы их сажаете - к благородному поступку. И это только часть из приятных событий, которые предвещаются нам после снов с цветами.

А вообще, толковать сны можно как угодно. Мы можем ждать, чего-то приятного и это свершается, даже если нам приснится не то, что мы хотели увидеть во снах. Цветы во сне зачастую несут нам благоприятные вести, но, наверное, никто не возразит против того, что в реальности выращивать, видеть и тем более получать цветы намного приятнее.

Автор: Анита Весна