Во время матча 17-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Анжи», который проходил в Махачкале, петербургские болельщики в течение матча неоднократно подвергались давлению со стороны полицейских, применявших дубинки и электрошокеры, в результате чего среди фанатов есть раненые.

Болельщики утверждают, что ОМОН потребовал снять баннеры, расположенные в фанатском секторе «Зенита». Это требование удовлетворили, но баннеры остались у болельщиков. Также они заявляют, что полиция отгоняла с помощью электрошокеров игроков «Зенита», которые подбежали к фанатскому сектору во время столкновения фанатов с полицией.

Как пишет «Спорт-Экспресс», отмечая взятие ворот «Анжи», фанаты зажгли пиротехнику, которая полетела в разные стороны. В дело вмешался ОМОН, вошедший на сектор с болельщиками «Зенита». Кроме того, в сторону гостей начала швырять предметы и местная публика, а с сектора фанатов «Анжи» в адрес гостей понеслись угрозы. Судье пришлось даже остановить игру на несколько минут из-за беспорядков на трибунах.

Наибольшее освещение тема противостояния полиции и болельщиков получила в сети Twitter. «Фанаты «Анжи» с камнями и дубинками полезли на сектор фанатов «Зенита». Другие сектора зарядили «убивай», – писали в микроблог петербуржцы прямо с трибуны махачкалинского стадиона. «Отбивались, как могли. На ограждении сектора кровь. Все баннеры целы, их сняли с решетки и они у нас», – описали произошедшее члены фанатского объединения «Ландскрона». «Доктор команды подошел, перевязал пробитые головы. Есть сломанная рука. Традиционный послематчевый камнепад, вроде, прекратился. Как будем добираться до аэропорта пока неясно», – подчеркнули болельщики.

«Футбол – это спектакль»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после матча заявил, что такого на стадионах происходить не должно. «Естественно, я не знаю причины, по которой это произошло, но абсолютно точно знаю, что именно это не должно никогда происходить на стадионе. Я думаю, что все мы должны быть внимательны ко всему, что происходит, к таким эпизодам. Такие моменты нужно исключать. Поскольку, если их будет больше, это затмит всю красоту футбола, того, что мы делаем», – заметил он после игры.

«Футбол – это спектакль, радость. Мы должны радоваться, развлекаться на стадионе, поддерживать своих и наслаждаться игрой своей команды», – подчеркнул итальянец.

Вратарь петербургского клуба Вячеслав Малафеев согласен с тренером. На своем официальном сайте он описал происходившее на трибунах. «Я находился в этот момент на другой половине поля, видел только общую картину, но и она неприятно впечатляла. Сначала начались активные действия с двух секторов местных фанатов – они начали забрасывать наших болельщиков креслами. Одновременно с этим полицейские начали бить стоявших в первых рядах фанатов «Зенита», из-за чего они очень быстро поднялись наверх, сгруппировались – видимо для того, чтобы не получить от разъяренных людей вокруг еще больше», – сказал игрок.

«Какая-то непонятная злоба, попытки отомстить за что-то нашим болельщикам. Это не просто расстраивает и удивляет, это просто шокирует. Такое впечатление, что полиция первый раз сталкивается с активными болельщиками и ничем, кроме дубинок и электрошокеров не может управлять ситуацией», – написал Малафеев.

«Футбол – это праздник, а не место, где кто-то кому-то за что-то мстит. Не первый раз это все происходит, и нужно эту ситуацию каким-то образом решать. Правоохранительные органы могут вести себя более сдержанно, тем более, повторюсь, сила всегда на их стороне. И демонстрировать ее на болельщиках – какая-та попытка самоутвердиться. Действовать нужно в рамках здравого смысла, используя опыт цивилизованного общества», – подчеркнул вратарь.

«Ландскрона» обратилась в РФПЛ

Открытое заявление и подписи фанатов и болельщиков приобщены к материалам служебного расследования по инциденту в Нижнем Новгороде, сообщил директор по безопасности РФПЛ Алексей Мейтин.

«Возбудить уголовное дело РФПЛ не может, у нас нет на это полномочий. Однако мы отправили заявление и подписи болельщиков в рабочую группу МВД, генпрокуратуру и другие инстанции, ведущие расследование. Все присланные материалы приобщены к делу, – цитирует Мейтина сайт «Ландскроны». – Со своей стороны на основании описанного в заявлении мы можем только сделать выводы. Данная ситуация будет обсуждаться на совещании 27 июля, после чего мы сможем ответить вам более конкретно и вынести какое-то решение по данной ситуации».

Удар по имиджу футбола

Петербургский «Зенит» сформировал свою офицальную позицию в заявлении, которое появилось на официальном сайте клуба. «Воскресный матч между махачкалинским «Анжи» и петербургским «Зенитом» вновь закончился столкновением между болельщиками и сотрудниками ОМОНа. В этот раз против болельщиков «Зенита» опять были применены спецсредства. Понимая, что действия фанатов не всегда безобидны и могут провоцировать негативную реакцию со стороны правоохранительных органов, ФК «Зенит» крайне обеспокоен формирующейся тенденцией – отвечать неправомерной жесткостью на действия болельщиков. Подобные инциденты негативно сказываются на имидже всего российского футбола», – говорится в документе.

«После печальных событий в Нижнем Новгороде, местные организаторы сделали правильные выводы и два следующих матча с ЦСКА и «Спартаком» прошли в нормальной атмосфере, без агрессии со стороны полиции и ответных действий со стороны фанатов. Это значит, что можно найти способы избежать насилия на стадионах», – отмечается в заявлении.

Беспорядки из-за руны

Лидер фан-движения «Анжи» «Дикая дивизия» Рамазан Газиев заявил, что беспорядки на стадионе возникли из-за того, что болельщики «Зенита» пронесли на трибуны неонацистский баннер.