Сборная России по синхронному плаванию завоевала золото в произвольных состязаниях групп. Таким образом, российские синхронистки победили в Шанхае во всех семи видах программы.

Глаза главной героини шанхайского форума, теперь уже 16-кратной чемпионки мира Наталья Ищенко сияли от восторга.

- Вы не жалеете, что не принимали участия в групповой технической программе? Ведь могли бы стать абсолютной, семикратной чемпионкой Шанхая.

- Ну что вы! Нет, конечно. Мне был необходим отдых: с учетом предварительных соревнований и так пришлось выступать тут 12 раз. Погоня за количеством могла закончиться плачевно - силы-то небезграничны. Шесть золотых медалей - это тоже, согласитесь, немало. Я безумно рада.

Людей, которые сомневались бы в итоговом максимальном успехе россиянок, к последнему дню соревнований по синхронному плаванию не осталось вообще. Даже, пожалуй, среди отчаянных китайских болельщиков, которые во время субботнего выступления российской восьмерки почти ежесекундно ахали от восторга. Поддержки и выбросы наших девушек переполненные трибуны шанхайского бассейна и вовсе сопровождали почти экстатическим визгом.

Не секрет, что накануне чемпионата ходило множество слухов относительно сюрпризов, которые готовят китайские синхронистки, особенно в групповых упражнениях. Но все оказалось далеко не так страшно: итоговое преимущество россиянок над серебряными призерами составило более двух баллов.

Шанхайское мировое первенство стало третьим, где в синхронном плавании разыгрывалось семь комплектов наград, и на двух предыдущих одно золото от нас уплывало: в 2007-м в произвольной программе у солисток первенствовала великолепная Виржини Дидье из Франции, а два года назад Россия не принимала участия в комбинации. И вот теперь установлено абсолютное достижение!

По словам четырехкратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой, решение о том, стоит ли выступать во всех видах программы, было коллективным:

- Еще в апреле нас собрала Татьяна Николаевна Покровская и напрямую спросила: "В этом году сделаем акцент на олимпийские виды (дуэт и группу. - Прим. М.М.) или пойдем на рекорд" И мы почти хором сделали выбор в пользу максимального результата.

- То есть сомнений в итоговых семи золотых медалях у вас не было?

- Ну что вы! Это спорт, и произойти могло все что угодно. Тем более еще задолго до начала чемпионата нам приходилось слышать, что какими бы впечатляющими ни были наши выступления, все золото в "одни руки" не отдадут.

- Ваша сегодняшняя программа называется "Навстречу ветру"...

- Поэтому задачей было средствами синхронного плавания изобразить необузданную стихию, даже ураган. Надеюсь, нам это удалось.

- Однозначно! Даже китайская публика захлебывалась от удовольствия.

- Никогда не забуду чемпионат мира 2001 года в Фукуоке, где главными нашими соперницами тоже были местные спортсменки - японки. Так вот нас там встречали гробовой тишиной, все восторги оставляя только для своих. А здесь, в Шанхае, зрители действительно очень тепло и искренне реагировали на наши выступления.

- Что вы можете сказать про программы главных соперниц - испанок и китаянок?

- К сожалению, испанок мне посмотреть не удалось. Но девочки говорят, что композиция у них очень интересная, только вот до конца не отработанная. Что же касается программы китаянок... Знаете, она мне не понравилась - монотонная, абсолютное отсутствие образа. Это был просто набор движений - хорошо натренированных, резких, высоких, но не создающих целостного впечатления. А мне хочется надеяться, что будущее синхронного плавания - в сочетании сложной техники и художественности.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Шанхай. Синхронное плавание. Группы. Произвольная программа. 1. РОССИЯ (Давыдова, Ищенко, Хасянова, Колесниченко, Коробова, Пацкевич, Шишкина, Тиманина) - 98,620. 2. Китай - 96,580. 3. Испания - 96,150. 4. Канада - 95,490. 5. Япония - 92,860. 6. Украина - 92,470.