Так же, как нет в мире двух абсолютно одинаковых людей, так нет и одинаковых стран. Народ каждой страны имеет свои национальные особенности. Попадая в другую страну, зачастую чувствуешь себя «не в своей тарелке», а иногда и вовсе кажется, что ты — инопланетянин. Приезжая в Германию, мы искренне удивляемся ее жителям, так же, как и они удивляются нам.

Пунктуальность и порядок во всем — одна из самых характерных черт немецкого народа, ставшая давно притчей во языцех. С раннего детства немцам внушается простая истина: «Опаздывать нельзя». В Германии никто не станет вас ждать даже 5 минут, не говоря уж о »джентльменских» пятнадцати, привычных для нас. Пунктуальность и правильность соблюдается абсолютно во всех аспектах жизни.

В Германии никому не придет в голову переходить дорогу на красный свет светофора, даже если здесь машины на этой улице ездят раз в полчаса. На пустой улице немцы будут дисциплинированно стоять у перехода и ждать зелёного света. Они не смогут понять странных русских, идущих через дорогу по привычке — как захочется.

На своем любимом средстве передвижения по улочкам маленьких городков — велосипеде — немцы будут ехать только по специально сделанным дорожкам, и никак иначе. Такие дорожки есть во всех городах, они находятся между тротуаром и мостовой и аккуратно вымощены цветной плиткой. Они предназначены специально для езды на велосипеде. По ним не следует ходить, даже в том случае, если велосипедов вокруг нет на расстоянии в несколько километров.

Жизнь в Германии начинается с восходом солнца и заканчивается с заходом, что весьма отличается от привычного нам «распорядка дня». Маленьких детей обычно отправляют в кровать уже в 19.00, после просмотра передачи Sandmann (немецкого аналога программы «Спокойной ночи, малыши!»). Сформированная с детства привычка рано ложиться, как правило, сохраняется на всю жизнь. Поэтому здесь не принято беспокоить людей ночными звонками — после 9 часов. Зато звонок с утра — в 7-8 часов в будний день вполне уместен. Конечно, это не распространяется на выходные дни, когда со звонком стоит подождать хотя бы до 10 часов утра.

С большой любовью и заботой немцы относятся к своему жилищу. Сначала родители сами украшают детские комнаты, делая многое своими руками, а потом учат этому малышей. Ведь дом — единственное место, где можно расслабиться и где очень хочется чувствовать себя комфортно.

Как правило, молодые семьи живут отдельно, поэтому дети привыкают к определенной родительской модели воспитания. Хотя молодые родители очень трепетно относятся к своим чадам, их нельзя упрекнуть в чрезмерной опеке. Очень популярно использование слингов или «кенгуру» для переноски малышей. Никого не удивит, как мама с совсем крохотным спящим младенцем, которого, как кажется, только что принесли из роддома, спокойно прогуливается по супермаркету — это обычная картина для Германии. Ребенка с рождения приучают к тому, что у мамы, помимо заботы о нем, есть и другие дела, так что надо самому учиться справляться с трудностями.

В Германии не принято оставлять ребенка на попечение бабушки и дедушки. Но если это происходит, то родители считают уместным и правильнм предложить им определенную сумму. Начиная с 14 лет, многие дети покидают родительский дом и живут с тех пор отдельно. Многие родители при этом могут особо и не интересоваться, как живут-поживают их чада. Это нормальная практика — ведь не зря же они приучали детей к самостоятельности с пеленок. Если дети захотят навестить родителей, то им могут назначить определённый час, раньше которого приходить не принято, ведь с ранним визитом их могут даже не пустить в дом. На это тоже не принято обижаться. Молодые люди стараются быть самостоятельными, считается дурным тоном зависеть от родителей.

Но и родители, состарившись, обычно не живут вместе со своими детьми. До глубокой старости они живут отдельно, и нередко, если хватает средств, переезжают в аналоги наших домов престарелых, где их могут содержать, принимая в обмен их пенсию. «Удовольствие» это не из дешёвых, бывает и так, что из-за подорожания жизни пенсии начинает недоставать со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Несмотря на вышеописанные «ужасы», в Германии очень высоко ценятся семейные традиции. Большим почетом пользуются семейные праздники, среди которых на первом месте, конечно же, Рождество, когда под родительской крышей собирается вся семья.

Немецкий народ отличается своей экономный и расчетливостью. О финансах не принято говорить ни в каком контексте, кто, где и как зарабатывает — это личное дело каждого. Детям выдают очень мало карманных денег, учат копить средства на серьезные покупки. С самого начала трудовой деятельности немцы начинают откладывать деньги «на старость». Столько, сколько в состоянии отложить. Поэтому, если не случится никаких неожиданных неприятностей, к старости немцы, помимо обычной пенсии, имеют ещё специальную, накопленную за всю жизнь. Часто это весьма немалая сумма, и пожилые люди с радостью начинают ее тратить на удовольствия, в которых, возможно, отказывали себе всю жизнь. Так, например, во всех странах можно встретить очень пожилых немцев, увлекшихся на склоне лет туризмом и путешествиями.