Немецкая марка возвращается в Германию. Однако не надо думать, что власти страны решили в условиях мирового финансового кризиса отказаться от слабеющего в последние месяцы евро. Это лишь дань традиции, когда во время сезона традиционных рождественских базаров торговцы принимают не только единую европейскую валюту, то и бундесмарки и бундеспфеннинги, в изобилии оставшиеся на руках у немцев.

Рождественские базары в Германии открываются примерно за месяц до католического Рождества. Для немецких детей месяц до Рождества - это период радостного ожидания подарков и ежедневного веселья, а для взрослых - время ностальгии по детству и старой, доброй немецкой марке.

Глядя на нынешние цены в евро, немцы до сих пор пересчитывают стоимость товара в марки, и тяжело вздыхают: "Как же все подорожало!". При этом многие до сих пор хранят в "чулках" и "сундуках" милые сердцу старые купюры и монеты, отнюдь не будучи нумизматами. Именно поэтому предприимчивые продавцы на рождественских базарах в эти праздничные недели принимают марки наряду с евро. А на досках с ценами большинства пивных павильонов можно увидеть "двойной прейскурант" - в евро и марке. На конец сентября 2005 года, по информации властей, граждане продолжали хранить примерно 45% старых монет на общую сумму 7,24 миллиарда марок и 3% имевших хождение бумажных денег на 7,59 миллиарда марок, в том числе около 76,5 миллионов банкнот достоинством 10 "бундесмарок".

На конец октября 2008 года, по данным Бундесбанка, граждане сохранили еще чуть больше 24 миллионов старых монет и 177,62 миллиона различных банкнот.

По мнению экспертов, старые деньги хранятся в основном старшим поколением и финансовыми спекулянтами, регулярно распускающими слухи о возвращении старой валюты. Однако федеральные власти опровергают подобные предположения. "Возвратить марку вместо евро? Абсурд! - заявил в среду по телефону корреспонденту РИА Новости заместитель пресс-секретаря министра финансов по бюджетной, финансовой и экономической политике Штефан Ольберман. - Откуда только берутся такие нелепые слухи?!". На вопрос, возможно ли в принципе возвращение Германии к марке, Ольберман ответил: "Только теоретически". По его словам, у нынешнего федерального правительства, во всяком случае, таких планов нет.

Одна из самых стабильных к моменту введения евро европейская валюта появилась в июне 1948 года, сменив в западных оккупационных зонах проигравшей Вторую мировую войну Германии обесценившиеся рейхсмарки. С 1990 года Д-Марк распространилась на всю территорию объединенной Германии и была официальным платежным средством до 1 января 1999 года, то есть до дня введения в стране новой единой европейской валюты. Немцам дали время привыкнуть к новым деньгам - до полуночи 31 декабря 2001 года утратившая свою самостоятельность ДМ все еще принималась к платежу. После этого момента марка перестала иметь самостоятельное хождение, хотя до сих как бумажные деньги, так и монеты неограниченно обмениваются Бундесбанком.

Источник: РИА Новости