Кто хорошо помнит благодеяния, тот и злодеяния отлично помнит. Это хорошая моральная память.

Помнить только добро, которое нам сделали, а зло мгновенно забывать невозможно. Хорошая память или есть. Или нет. А память распространяется на все события жизни.

Помнить зло - не значит «мстить». Но эта память спасительна.

Она позволяет быть начеку. И не поворачиваться спиной к тому, кто причинил зло.

1. Она позволяет учесть все ошибки и прошлый опыт. Не повторять их.

2. И учесть, обработать умственно черты человека, способного причинить зло. А потом распознать эти черты в других людях.

3. И заранее предпринять меры защиты, проявить осторожность, столкнувшись с подобным человеком в подобной ситуации. Распознать типаж и паттерны поведения помогает память.

Прощать или не мстить, но помнить, - это правильно.

Люди легкомысленные, с короткой памятью, снова и снова попадают в одни и те же ситуации: их предают, обманывают, подставляют, стоят козни… Потому что эти люди быстро забывают причинённое им зло. И снова хватают оголенный провод.

Но и добро они забывают так же быстро. Отказ, неудовольствие, мелкая обида - и добро забыто. Или просто прошла неделя-другая. Память не смогла удержать доброе деяние.

Потому человек, быстро забывающий зло и снова вступающий в добрые отношения с тем, кто нанес удар, снова получит удар. А тех, кто ему помогал, забудет. Это многие знают по опыту. Он же забыл, в какой опасности был.

А помнящий зло, но не мстящий, добро отлично помнит. И спустя годы узнает своего благодетеля. И благодарит.

Злопамятность - это мстительность. А хорошая моральная память - это дар и способность. Обратите внимание: кто не мстит, но помнит зло, тот и добро помнит. А те, кто хвалятся умением забывать, часто просто имеют маленький объем памяти. И добро забывают еще быстрее, чем зло.

Анна Кирьянова