Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Новости из мира финансов. Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое...

brekotin  

Думаю, для многих тот факт, что те­ку­щая фи­нан­со­вая си­сте­ма начала давать сбои для многих не секрет. Тому два гло­баль­ных фак­то­ра: 1. Ко­неч­ность мира. соб­ствен­но, новых рынков нет, а ка­пи­та­лиз­му с его жизнью в кредит нужны по­сто­ян­но новые рынки. 2. на­сту­па­ю­щий энер­ге­ти­че­ский кризис. И не тот жалкий, какой можно было видеть в 30-х годах (так на­зы­ва­е­мая ве­ли­кая де­прес­сия) или в 2008. суть в том, что ис­ко­па­е­мые ре­сур­сы ко­неч­ны, и они за­кан­чи­ва­ют­ся. При этом, по­след­няя тонна нефти будет добыта не тогда, когда нефть под землей за­кон­чит­ся, а тогда, когда ее станет невы­год­но до­бы­вать. И самое пе­чаль­ное, что по многим ме­сто­рож­де­ни­ям и стра­нам, это время на­сту­пи­ло. Как скоро раз­ра­зит­ся ак­тив­ная фаза кри­зи­са сложно ска­зать, слиш­ком много фак­то­ров, боль­шин­ство из ко­то­рых для про­стых смерт­ных скрыто. Но вот неко­то­рые сиг­на­лы пред­сто­я­ще­го кри­зи­са можно уви­деть уже сейчас. А так как самая круп­ная фи­нан­со­вая им­пе­рия в мире, это США, в ос­нов­ном факты из США.

Pzje2rnSPg2GJ1TtmFIxPpFMrhFTKY6rt5XBpCs5

Пред­ла­га­ет­ся ввести "ду­аль­ную де­неж­ную си­сте­му,

Итак, вот как они смот­рят на про­бле­му эко­но­ми­ки: люди мало тратят. Вместо того чтобы тра­тить, вле­зать в долги и снова тра­тить, влезая в новые долги, часть на­се­ле­ния и биз­не­сов за­ни­ма­ют­ся на­коп­ле­ни­я­ми. А на­коп­ле­ния – это зло. Надо их на­ка­зать и сти­му­ли­ро­вать к тому, чтобы они деньги тра­ти­ли и тем самым за­пу­сти­ли эко­но­ми­ку. Вот в Европе ввели нега­тив­ные ставки по вкла­дам, чтобы копить было бес­смыс­лен­но и народ таки тратил деньги. В ответ народ и бизнес начали вы­во­дить деньги в кэш и пря­тать под мат­ра­сом, а это огра­ни­чи­ва­ет уро­вень нега­тив­ных ставок, ко­то­рые можно ввести, ибо если их опу­стить слиш­ком низко, то денег в банках тупо не оста­нет­ся. Значит, гении из МВФ при­ду­ма­ют ре­ше­ние и они его таки нашли: нужно обес­це­ни­вать кэш, то есть ввести некую "услов­ную еди­ни­цу элек­трон­ных денег" и все тран­зак­ции раз­ре­шать только в них, при этом по­сте­пен­но "опус­кая" курс обмена на­лич­ных денег к элек­трон­ным.

Кто не понял, на­ко­пить уже не по­лу­чит­ся. Вклады обес­це­ни­ва­ют­ся, деньги под мат­ра­сом также обес­це­ни­ва­ют­ся. круто да. а что нам кричат ли­бе­ра­с­ты об от­ри­ца­тель­ных став­ках ? Мол это победа и все такое. ну-ну.

Класс­ное пред­ло­же­ние, правда?

 

Make America Great Again: Новые ре­кор­ды США по де­фол­там и банк­рот­ствам

На дрож­жах пе­чат­но­го станка ФРС кре­ди­ты в США раз­да­ва­лись налево и на­пра­во.  

Ти­по­вая но­вость тех дней - США: Новый пузырь са­б­прайм - каждый чет­вер­тый ав­то­кре­дит выдан бичам.  Но на­кач­ка фей­ко­во­го пла­те­же­спо­соб­но­го спроса при­во­дит ровно к тем же по­след­стви­ям, что и в сказке про зо­луш­ку и ее карету.

Из свежих но­во­стей:

- 7 мил­ли­о­нов аме­ри­кан­цев про­пу­сти­ли по­ло­жен­ный платеж по ав­то­кре­ди­ту на срок 90 дней и более. 

Ко­ли­че­ство про­блем­ных ав­то­кре­ди­тов сейчас пре­вос­хо­дит более чем на мил­ли­он преды­ду­щий ан­ти­ре­корд, имев­ший место на пике первой волны су­пер­кри­зи­са 2008-2011.

- "Похоже, что не все аме­ри­кан­цы пре­успе­ва­ют даже на хо­ро­шем со­сто­я­нии рынка труда", - ком­мен­ти­ру­ют ана­ли­ти­ки ФРС :-)

- Но самый быст­рый путь на дно это не ав­то­кре­дит, это - бо­лезнь. Каждый год фи­нан­сы 530 тысяч семей США пре­вра­ща­ют­ся в руины из-за кипы ме­ди­цин­ских счетов.

- 66.5% пер­со­наль­ных банк­ротств США свя­за­ны с ме­ди­цин­ски­ми сче­та­ми.

g2GTOJL0jUUK_y1d2K6GScgplAGfHW6XxoiAglyg

Счаст­ли­вый по­лу­ча­тель ав­то­кре­ди­та, нигде не ра­бо­тав­ший свыше 20 лет.

Не впи­са­лись в рынок, бывает. Зато ме­ди­ци­на США обес­пе­чи­ва­ет шестую часть ВВП :-)

  Го­су­дар­ствен­ный долг США пре­вы­сил 22 трил­ли­о­на дол­ла­ров

На этой неделе, минфин США со­об­щил, что общий го­су­дар­ствен­ный долг США впер­вые пре­вы­сил 22 трил­ли­о­на дол­ла­ров США или, если быть точным, со­ста­вил 22 012 840 891 685,32 дол­ла­ра.

vgUd4tTWG2OGBN41SrsiefJJsOAOWV6RD-I-YB7c

Сле­ду­ю­щий график ил­лю­стри­ру­ет про­гноз по росту вы­пус­ка дол­го­вых обя­за­тельств США:

qp7Rqb9MyFIfGnNk5KNUyRVHM6XhZWmT6DIiDTdJ

Рим­ляне че­ка­ни­ли монеты, с каждым разом снижая ко­ли­че­ство дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в них. И это ра­бо­та­ло! До поры до вре­ме­ни. Затем их им­пе­рия рух­ну­ла.

 

Крах недви­ги в Нью-Йорке воз­об­нов­ля­ет­ся

af6IvUzf6gIeB1u77VhNlXonN6rmWxUrDeh-WEMv

Рынок недви­ги в США это вопрос не просто до­ступ­но­сти жилья для про­сто­го Джо и де­мо­гра­фии.  Кроме того, она там за­ло­же­на и пе­ре­за­ло­же­на, яв­ля­ет­ся ло­ко­мо­ти­вом для удер­жа­ния те­ку­ще­го по­треб­ле­ния от обвала.  Про­из­вод­ные от недви­ги (ипо­те­ка, MBS) со­став­ля­ют при­мер­но по­ло­ви­ну ак­ти­вов бан­ков­ской си­сте­мы США, по­это­му обвал цен на недви­гу быстро при­ве­дет к кас­со­вым раз­ры­вам в бан­ков­ской си­сте­ме и ее краху - вспом­ним 2008.

Так вот.  Из Нью-Йорка со­об­ща­ют сле­ду­ю­щие тре­вож­ные данные (со­глас­но данным пло­щад­ки StreetEasy):

1. 52% недви­жи­мо­сти Нью-Йорка, ко­то­рую пред­ла­га­ли к про­да­же год назад, так и оста­лась непро­дан­ной год спустя

2. В Ман­хет­тене (это их сег­мент "элит­ной недви­ги") этот про­цент еще выше - 56%

3. И это несмот­ря на на­чав­ший­ся обвал цен - ме­ди­ан­ная цена недви­ги в Ман­хет­тене со­кра­ща­ет­ся 6 ме­ся­цев подряд, причем с уско­ре­ни­ем (смотри график).

4. Это первое па­де­ние цен в Ман­хет­тене с первой волны су­пер­кри­зи­са в 2008-2011. Видать, кон­чи­лись дрожжи за­ки­ну­тые пе­чат­ным стан­ком ФРС, бугога.

5.  По Нью-Йорку в целом но­ми­наль­ные цены еще не ва­лят­ся - из­ме­не­ние со­ста­ви­ло 1.7% по срав­не­нию с тем же ме­ся­цем год назад, но с учетом ин­фля­ции (офи­ци­аль­ная го­до­вая ин­фля­ция со­став­ля­ет сейчас 1.9%) это тоже па­де­ние ре­аль­ных цен.

6. Про­блем больше всего именно в элит­ном сег­мен­те, за год не уда­лось про­дать:

  • - 45% недви­ги ценой до $1 мил­ли­о­на ре­за­ной
  • - 61% недви­ги ценой от $1 до $5 мил­ли­о­нов ре­за­ной
  • - 79% недви­ги ценой свыше $5 мил­ли­о­нов ре­за­ной

Есте­ствен­ная кор­рек­ция (крах) рынка недви­ги в 2008 была при­оста­нов­ле­на пе­чат­ным стан­ком ФРС.  Иных спо­со­бов оста­но­вить про­цесс не было. Сейчас этот про­цесс воз­об­нов­ля­ет­ся.https://​youtu.​be/​EnzOlnzairQ 6-42

Под­черк­ну - это не новый обвал, это все тот же, просто ему не дали тогда нор­маль­но от­ра­бо­тать.

 

А кто *про­дол­жа­ет* по­ку­пать ГКО США?

У Каз­на­чей­ства США есть отчет, ко­то­рый по­ме­сяч­но от­сле­жи­ва­ет ди­на­ми­ку вло­же­ний ино­стран­ных ЦБ в дол­го­сроч­ные ГКО США (Treasuries Bonds & Notes) с 1978 года (на­чаль­ный уро­вень 1978 берем за 0, что не совсем кор­рект­но, но мне просто лень лазить по ар­хи­вам, для су­ще­ства во­про­са это не важно).  Берем, скла­ды­ва­ем на­ко­пи­тель­ным итогом и по­лу­ча­ем график дня:

7IN8l0fAgW6lnJktFe0rqzS8OAfbX1RCZXw-NRmI

Ком­мен­ти­рую:

1.  Пик вло­же­ний ино­стран­ных ЦБ а пи­ра­ми­ду ГКО США при­шел­ся на январь 2013 года и со­ста­вил тогда $1648 ярдов ре­за­ной (плюс сколь­ко у них там было в 1978).

2.  Те­ку­щий уро­вень со­став­ля­ет лишь 46.4% от пика, то.есть за 6 лет ино­стран­ные цен­тро­бан­ки слили свыше по­ло­ви­ны от объема, ко­то­рый на­ко­пи­ли за преды­ду­щие 35 лет - общий объем со­кра­ще­ния от пика со­ста­вил $880 ярдов, в сред­нем по $12.4 ярда каждый месяц.

3. Ско­рость слива не особо со­кра­ща­ет­ся - за по­след­ние 12 ме­ся­цев слито ГКО на $160 ярдов ре­за­ной, в сред­нем по $13.4 ярдов каждый месяц

4.  Для срав­не­ния - в преды­ду­щую ше­сти­лет­ку, с января 2007 по 2013 вклады  ино­стран­ных ЦБ вы­рос­ли на $824 ярда, в сред­нем по $11.2 ярда каждый месяц.  Сейчас ино­стран­ные ЦБ сли­ва­ют с боль­шей ско­ро­стью, то есть все на­коп­лен­ное за тот период уже слито.

 

А кто их тогда по­ку­па­ет?

_o7in7MNOtmLJ3mtTaLnYhFLhPqcHp_E5qCOUtie

в недрах от­чет­но­сти Каз­на­чей­ства США глав­ный ре­дак­тор aftershock.news alexsword нашел ответна этот вопрос.  

Данные даются с при­лич­ной за­держ­кой - на те­ку­щий момент они до­ступ­ны лишь на конец июня 2018 года, но так тут об­суж­да­ет­ся дол­го­сроч­ный тренд, для наших задач это ок.

Итак, вот как вы­гля­дит ди­на­ми­ка вло­же­ний раз­лич­ных групп вклад­чи­ков в пи­ра­ми­ду ГКО США на двух ин­тер­ва­лах с 2008 по 2014 и с 2014 по 2018 (даты вы­бра­ны из сле­ду­ю­щих со­об­ра­же­ний: 2008 - по­след­ний пред­кри­зис­ный год и запуск пе­чат­но­го станка ФРС, 2014 - при­оста­нов­ка пе­чат­но­го станка):

HMpaMsu2ATGDU9YH29hjWGvEehp6c04NiwhsJlgG

- Ино­стран­цы фак­ти­че­ски 5 лет как за­мо­ро­зи­ли свои вло­же­ния в ГКО США, притом что до этого яв­ля­лись ос­нов­ны­ми спон­со­ра­ми бан­ке­та.  Об­ра­щаю вни­ма­ние, что на первом гра­фи­ке, где по­ка­за­но ре­корд­ное со­кра­ще­ния, только офи­ци­аль­ные струк­ту­ры (ЦБ, нац­ре­зер­вы), а тут - и офи­ци­аль­ные, и част­ные.

-  Пен­си­он­ные фонды США 5 лет как за­мо­ро­зи­ли свои вло­же­ния в ГКО США.  При­чи­на проста - смотри, на­при­мер, тут Про­кля­тье пен­си­он­ной си­сте­мы США в одной кар­тин­ке - им чтобы об­слу­жи­вать обя­за­тель­ства нужна го­раз­до боль­шая до­ход­ность, чем можно по­лу­чить по ГКО, по­это­му они аки шакалы рыщут по рынкам США в по­ис­ках го­ря­чих при­бы­лей и все более рис­ко­вых ин­ве­сти­ций.

- Стра­хо­вые ком­па­нии США 5 лет как со­кра­ща­ют свои вло­же­ния в ГКО США.  При­чи­на та же что у пенсов.

- Банки США хоть и не свели вло­же­ния к 0, но сильно их со­кра­ти­ли.  

- ФРС пре­кра­ти­ло мо­не­ти­за­цию ГКО пе­чат­ным стан­ком, но оран­же­вый стол­бик не пре­кра­тил рост - это так на­зы­ва­е­мые government accounts, форма ква­зи­де­нег, чем-то по­хо­жая на без­на­лич­ный рубль перед крахом СССР.  Дол­го­вые рас­пис­ки, ко­то­рые цир­ку­ли­ру­ют в рас­че­тах между раз­лич­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной власти.

- глав­ным вклад­чи­ком в по­след­ние 5 лет стала группа так на­зы­ва­е­мых "прочих ин­ве­сто­ров", притом что ранее она делала лишь неболь­шой вклад.  

Именно эти "прочие ин­ве­сто­ра" по­след­ние 5 лет и яв­ля­ют­ся ос­нов­ны­ми спон­со­ра­ми бан­ке­та. Кто это такие?

В от­чет­но­сти Мин­фи­на США группа рас­шиф­ро­ва­на сле­ду­ю­щим об­ра­зом

"Includes individuals, Government-sponsored enterprises, brokers and dealers, bank personal trusts and estates, corporate and non-corporate businesses, and other investors", т.е. это от­дель­ные граж­дане (ску­па­ю­щие ГКО либо на­пря­мую, либо через вся­че­ские ПИФ-ы и бро­ке­ров) и нефи­нан­со­вый бизнес, пар­ку­ю­щий на­лич­ность.  

Так как бизнес США в целом сам по­би­ра­ет­ся на дол­го­вых рынках, не думаю, что это он обес­пе­чил этот рывок.  Скорее, это тот от­но­си­тель­но неболь­шой про­цент на­се­ле­ния США, ко­то­рый имеет не долги, а сбе­ре­же­ния. Ровно они стали и спон­со­ром бан­ке­та, таская свои сбе­ре­же­ния на про­корм во­ен­ной машины США, вы­пла­ту по­со­бий бичам, суб­си­дий Тесле  и прочим зе­ле­ным афе­ри­стам и т.д.

Для ко­ло­ни­аль­ной си­сте­мы США это очень тре­вож­ный сигнал. 

Раньше они пред­по­чи­та­ли доить ино­стран­ных лохов, 

так чтобы мест­ный upper-middle класс бо­га­тел и оста­вал­ся ло­яль­ным. 

А теперь, фак­ти­че­ски, по­тро­шат его сбе­ре­же­ния, чтобы за­ткнуть те­ку­щие раз­ры­вы бюд­же­та.

Вот так вы­гля­дят вло­же­ния России в ГКО США

6rTNNinmn-VRR_x5Vtm7Rb1CBr-CZ36pOyY0O0EL

 

Как го­во­рит­ся, в жизни каж­до­го че­ло­ве­ка может на­сту­пить момент, когда любая бумага ста­но­вит­ся ценной


 

*Пен­си­о­не­ры* США ставят ре­кор­ды по росту *об­ра­зо­ва­тель­ных* долгов

kS3Gx4ZCuBjyEVG1P70Y1xuxvJbNTwLWRVvNsISJ

Новые до­сти­же­ния эф­фек­тив­но­го ме­недж­ме­мен­та™. Про пи­ра­ми­ду об­ра­зо­ва­тель­ных долгов в США слы­ша­ли все, нет нужды по­вто­рять. А вот какие воз­раст­ные ка­те­го­рии  там ре­корд­сме­ны по ско­ро­сти роста этих долгов - по­ла­гаю, не все знают.   Встре­чай­те!

Со­глас­но ис­сле­до­ва­нию TransUnion по­ко­ле­ние аме­ри­кан­цев "60 лет и старше" на­ко­пи­ло непо­га­шен­ных об­ра­зо­ва­тель­ных кре­ди­тов на $86 ярдов, 

рост со­ста­вил 161% (в два с по­ло­ви­ной раза!)

 

  • Рост 161% (в два с по­ло­ви­ной раза!)
  • всего за 8 лет - с 2010 по 2017.
  • Сред­ний размер кре­ди­та со­став­ля­ет $33,800 (рост на 44%).

От­ме­ча­ет­ся, что именно пен­си­о­не­ры стали ре­корд­сме­на­ми по ско­ро­сти роста об­ра­зо­ва­тель­ных кре­ди­тов среди всех осталь­ных воз­рас­тов.VZ6BzOFe5BVIOh7C7BOaxwMyrqkx74gmDrjk38mJ

Растет и ко­ли­че­ство пен­си­он­ных де­фол­тов по этим долгам - 40.000 пенсов старше 65 лет были лишены выплат по раз­лич­ным со­ци­аль­ным про­грам­мам после того,

как не смогли сде­лать оче­ред­ные вы­пла­ты по своим об­ра­зо­ва­тель­ным долгам (рост на 362%).

А как на­би­ра­ют­ся эти долги? 

Это не только соб­ствен­ные, но и когда они под­пи­сы­ва­ют­ся за мо­ло­дых ло­бо­тря­сов, под­го­ня­е­мые агрес­сив­ной ре­кла­мой все более со­мни­тель­ных и все более до­ро­гих ВУЗ-ов.

Кроме того само пра­ви­тель­ство США мо­ти­ви­ру­ет пенсов на­би­рать эти долги, - так как огра­ни­чи­ва­ет сумму, ко­то­рый может взять мо­ло­дой ло­бо­тряс, но не огра­ни­чи­ва­ет, если за него под­пи­шут­ся ро­ди­те­ли или ба­буш­ка. 

и Если Вы меня спро­си­те, а хо­ро­шие но­во­сти вообще будут?

_VVOf993dOwrYdx0bcrqb_fW5eE4QbtYvNFu0VoG

Да. У России, ми­ни­маль­ный госдолг, по­ло­жи­тель­ное тор­го­вое сальдо, сель­ское хо­зяй­ство, ВПК и армия и в оп­по­зи­ции Алек­сей На­валь­ный.

Данный ма­те­ри­ал можно по­смот­реть на видео

 

https://www.youtube.com/watch?v=NGfmnqAPvcc

 

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка Ком­мен­та­рий автора: 

Как всегда, ставлю статью ав­тор­ской, потому что сделал видео. В осталь­ном, ком­пи­ля­ция чужих ма­те­ри­а­лов.

Это интересно
0

03.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 551  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены