Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1774 участника
Администратор Doctor goldmanus
Администратор Natabul

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уход за коврами

Ковры необходимо чистить 1 раз в неделю с помощью упругого веника или пылесоса с мягкими щетками и специальными насадками, а образовавшиеся пятна удалять сразу же после появления.

Ковры чистите плавными движениями вдоль ворса, проводя щеткой или веником по одному месту несколько раз. Не забывайте пылесосить ковер с изнанки. После мытья полов дождитесь их полного высыхания и только потом расстилайте ковер.

Раз в год обрабатывайте ковер мягкой щеткой, смоченной в растворе нашатырного спирта (2 ст. л. на 1 л воды). После этого вытрите ковер насухо тканевой салфеткой и проветрите помещение.

Если часть ковра спрятана под мебелью, а другая подвергается интенсивной нагрузке, время от времени переворачивайте ковер, чтобы он изнашивался равномерно. Под ножки мебели подложите кусочки резины или кожи, тогда на ковре не останутся продавленные пятна. Если же подобные следы на ковре уже появились, положите на них кусочки льда, дождитесь, пока он растает, и высушите феном. Можно подержать над вмятиной утюг, выпуская пар, — при этом важно не прикасаться к ковру утюгом, иначе пострадает ворс. После влажной обработки расчешите ковер мягкой щеткой.

Выбивать ковер можно только со стороны основы, с изнанки, мягкими гибкими щетками (хлопушками) без острых краев. Желательно не развешивать его на перилах, турниках или веревках, а разложить на ровной поверхности или широких перекладинах — так нити ковра меньше деформируются. Следите, чтобы поверхность, на которой вы выбиваете ковер, была гладкой, без острых углов, иначе на ковре могут образоваться зацепы или пострадает ворс. Идеальное время для чистки ковров на улице — зима. Расстелите ковер ворсом вниз на чистом сухом снегу и выбивайте.

Читать продолжение в источнике >>

Это интересно
0

10.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 104  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены