Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бангкок vs Сингапур

Уже почти как полгода мы живём в огромном бетонном муравейнике, таком хаотично спокойном городе Ангелов, в Бангкоке. Я могу долго петь дифирамбы Бангкоку, мне действительно нравится жить в этом городе, со всеми его особенностями, недостатками и сюрпризами.

Месяц назад мы наконец-таки съездили в город-чудо Сингапур. Знаете, это совершенно другой уровень. Мы к такому готовы не были.

После возвращения в город Ангелов из города Льва нас накрыло волной сравнений. В каждом из городов есть свои плюсы и минусы. Хочется поделиться с вами тем, как мы увидели различия между двумя мегаполисами.

Сингапур в цифрах

Сингапур как страна занимает  4-ое место по ВВП на душу населения в мире, 3-е место по золото-валютным запасам, 3-ье место по уровню развития информационных технологий и является 3-им крупнейшим мировым центром нефтепереработки. И это всё маленькая страна без своих ресурсов площадью 581,5 км2. Сингапур импортирует даже воду!

Сингапур

Чем Бангкок лучше Сингапура?

Животные. В Бангкоке, как и во всём Таиланде, полно уличных собак и кошек. В Сингапуре из четвероногих мы увидели одну тощую маленькую мышку ночью на задворках индийского квартала. В Сингапуре, чтобы завести домашнего питомца, придётся раскошелиться. Например, за собаку — 180 сингапурских долларов.

Личный автомобиль. В Бангкоке нет проблем купить машину, были бы деньги. В Сингапуре же сначала нужно купить сертификат на право обладать машиной 10 лет, а потом — саму машину. При чем машина облагается ввозной пошлиной в 41% стоимости, а потом ещё платится 140% от стоимости машины за постановку на учёт. Кто там жаловался на ввозные пошлины в Украине? :)

Штрафы. В Бангкоке не бьют палками. В Сингапуре за нарушение законов можно нарваться на штраф или физическое наказание палками. Для справки: в Сингапуре штрафы начинаются от 300 SGD.  Самое дешёвое — это мусорить на улице. От 300 SGD за бумажку или окурок. Перебежать дорогу в неположенном месте или на красный свет — 500 SGD. Не смыть в туалете — 500 SGD. Покурить в неположенном месте — 500 SGD. С такими расценками злостным нарушителям дешевле палками брать :) На самом деле, всё не так строго. Если посчитать, сколько раз мы переходили дорогу на красный свет вместе с сингапурцами, то при выезде из страны нам должны были предоставить счёт на несколько тысяч сингапурских долларов. :)

Орбит без сахара. В Бангкоке я спокойна за свой кислотно-щелочной баланс во рту после еды. В смысле, не проблема купить «Орбит» или любую другую жвачку. В Сингапуре жвачка запрещена априори. Даже за ввоз жвачки можно нарваться на штраф. Ну, или пару ударов палками.

Уличная еда. В Бангкоке полно макашниц. В Сингапуре мы не видели ни одной. Стихийных рынков нет как таковых. Всё организовано, упорядочено, стерильно.

Читать статью дальше на блоге http://life-thai.com

Это интересно
+2

31.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 3031  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены