Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5459 участников
Администратор Berny
Администратор "vva",


Модератор vnk-sab
Модератор Andrica

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430140930

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Давайте ругаться правильно!

Сегодня  докопаемся, что значили наши любимые ругательства на самом деле.

  • Негодяй - хилый, болезненный юноша, негодный к рекрутской службе. Слово появилось в России в первой половине 17 века.
  • Олух - происходит от слова "волух", то есть, "пастух волов". Считалось, чтобы пасти волов, большого ума не надо, и олухами называли недалеких и неспособных к другой работе людей.
  • Мымра - всего лишь домосед. По-нашему "социофоб". Человек, который предпочитает шумным компаниям родной дом. "Мымрить" - сидеть дома.
  • Наглец - человек, совершающий внезапные, спонтанные поступки. Слово "наглый" значило "внезапный", "резкий", "стремительный".
  • Подонок - горький пьяница, потерявший остатки гордости и самоуважения. Изначально подонками называли то, что осталось на дне бутылки - осадок и немного алкоголя. Бродяги и пьяницы шатались по кабакам в поисках бесплатной выпивки и были согласны допивать мутные подонки. Со временем словом "подонки" стали называть опустившихся, ненадежных людей.
  • Халтурщик - это грабитель могил. Халтурой в древности называли поминки по усопшему. А тех, кто обворовывал могилы сразу после погребения, называли "халтурщиками".
  • Стерва - от слова "стървь", что на древнерусском значило "падаль", "труп". Стервой на Руси называли труп животного, а вовсе не гордую независимую женщину.
  • Мерзавец - преступник, замерзший насмерть, потому что был подвергнут старинному наказанию - за проступки его выставили на мороз и обливали холодной водой, пока он не покрылся ледяной коркой.

 

До новых встреч!

Автор: Анна Иванова

Это интересно
0

17.05.2018
Пожаловаться Просмотров: 320  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены