Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто самая известная Красавица, пережившая блокаду?

 

История, которая разделила общество на два лагеря.

Ленинградский зоопарк был открыт в 1865 году. В то время он был частным зверинцем. В 1917 году после революции зоопарк стал государственным. Вместе с Ленинградом зоосад пережил самое трудное время – Великую отечественную войну. И почти всю войну зоопарк был открыт для посетителей.

Для сотрудников зоопарка было делом чести сохранить животных. Некоторых зверей смогли вывезти из города, но большая часть питомцев осталась в блокадном Ленинграде. Среди оставшихся животных оказалась необычная Красавица – бегемотиха. Сохранить жизнь бегемоту оказалось настоящим подвигом для сотрудницы зоосада Евдокии Дашиной. Самое сложное было обеспечить Красавицу едой и водой для увлажнения кожи.

В 1941 году из-за неработающего водопровода Дашиной приходилась ежедневно привозить на санках более 400 литров воды для полива бегемотихи, так как от пересыхания кожа бегемота трескалась и кровоточила. Раны и трещины приходилось по несколько раз в день смазывать камфорным маслом. Вместо 40 килограммов еды в день Красавица получала 4 килограмма травы с овощами и примерно 30 килограммов распаренных опилок, чтобы заполнить и обмануть желудок голодного животного. Красавице было очень страшно во время обстрелов, поэтому Евдокия Дашина ложилась вместе с ней в бассейн и заботливо обнимала бегемотицу, чтобы ей было спокойнее пережить налеты.

Благодаря смелости, отваге и заботе Дашиной Е.И., Красавица смогла выдержать блокаду и еще долго радовала своим присутствием посетителей зоопарка. Умерла бегемотиха в 1951 году от старости.

Кстати, во время Великой Отечественной войны были спасены еще два известных бегемота в Кёнисберге и в Берлине. Но это уже совсем другая история.

   
     

Источник: https://zen.yandex.ru/enigmapiter

Это интересно
+4

08.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1352  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены