Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3877 участников
Администратор GalaLukas


Модератор Olechka53
Модератор Galand7
Модератор K.severny

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426092749

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ПП пишет:

Насколько вреден глутамат натрия – широко распространённая пищевая добавка

С помощью вкуса человек различает полезную и вредную для себя пищу. Так, совсем недавно, в 2002 году было открыто, что на человеческом языке имеются особые рецепторы, которые отвечают за вкус под названием умами. Умами, грубо говоря, и есть глутамат натрия – производная аминокислоты, указатель, по которому человек и находит в природе богатую белком пищу.

Глутамат натрия (обогатитель/улучшатель вкуса) – обычная пищевая добавка под индексом Е621. Представляет собой белый кристаллический порошок, который похож на поваренную соль или сахар. Получают его из глутамата аминокислоты или глутаминовой аминокислоты, которая является одной из самых распространенных аминокислот в природе. Также она не является одной из незаменимых аминокислот, что означает, что организм человека способен в необходимых количествах её синтезировать. Она выполняет различные функции в организме человека и находится практически во всех продуктах питания. Нет никакой химической разницы между глутаматом в глутамате натрия и глутаматом в натуральных продуктах. Он популярен в азиатской кулинарии и используется во всех видах обработанных продуктов в западных странах.

Глутамат функционирует как нейротрансмиттер в головном мозге. Это «возбуждающий» нейротрансмиттер. Означает, что он возбуждает нервные клетки, чтобы передать сигнал. Некоторые утверждают, что глутамат натрия приводит к чрезмерному количеству глутамата в мозге и чрезмерной стимуляции нервных клеток. По этой причине он упоминается как экситотоксин. Хотя, на самом деле, нет никаких убедительных доказательств того, что глутамат натрия действует как экситотоксин при потреблении в нормальных количествах.

Производители продуктов питания не глупы, и они уловили тот факт, что некоторые люди хотят избежать употребления этой пищевой добавки. В результате, как вы думаете, они ответили удалением глутамата из своих продуктов? Ну, возможно, некоторые, но большинство из них просто попытались «очистить» этикетки своих товаров. Другими словами, они пытались скрыть тот факт, что глутамат является ингредиентом. Как они это делают? Используя имена, которые вы никогда не свяжете с глутаматом.

Производители продуктов питания перечисляют ингредиент «глутамат натрия» на этикетках продуктов питания, но им не нужно маркировать ингредиенты, содержащие свободную глутаминовую кислоту, хотя это основной компонент глутамата. Существует более 40 меченых ингредиентов содержащие глутаминовую кислоту, но вы никогда не узнаете их только по их именам. Кроме того, в некоторых продуктах глутаминовая кислота образуется во время обработки, и, опять же, этикетки с пищевыми продуктами не дают вам никакого способа узнать наверняка.

Читайте дальше

Это интересно
0

ПП 18.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 310  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены