Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1323 участника
Администратор Элла Нестерик

Важные темы:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Может, пора остановиться?

Вопрос в заглавии адресован не алкоголикам, а тем, кто проживает с ними. Если вы испробовали все доступные вам средства, чтобы помочь своим близким избавиться от алкоголизма, и уже отчаялись что-либо изменить, если вы чувствуете, что в борьбе с зависимостью близкого вы растеряли свои силы и себя и пребываете на грани срыва, самое время сказать себе «стоп» и взять перерыв. Другими словами, самое время остановиться и перестать что-либо делать в плане спасения своего близкого, т.е. не делать в этом плане ничего. Что это даст?

Во-первых, перестав участвовать в алкоголизме близкого, вы как бы отходите в сторону, тем самым дав ему возможность в полной мере ощутить, в каком болоте он увяз и каково сидеть в этом болоте, когда тянувшие оттуда руки куда-то вдруг исчезли. До сих пор алкоголик мог положиться на вас. Вы всячески старались смягчить последствия его употребления, тащили на себе все, что зависимый тащить уже не мог, в любой момент были готовы кинуться на помощь и всеми этими порывами вы постепенно приучали его к мысли, что питие его на самом деле не его проблема, эта проблема ваша, а значит, он и впредь может благополучно упиваться, ведь если что пойдет не так, вы тут как тут, чтоб, как поется в песне, боль развести руками. А вот теперь пожинать, исправлять и решать ему предстоит в одиночку.

Последствия дают о себе знать как никогда, и обретенная зависимость уже не кажется такой уж безобидной, все реже слышится «мне это не мешает», «брошу, когда надоест», все чаще – «все понимаю, знаю, что будет, но ничего с собой поделать не могу». Вот тут-то и возможно осознание болезни, признание себя зависимым, порабощенным алкоголем. Отсюда получаем во-вторых.

 Во-вторых

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 915  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены