Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Душа может быть либо строителем, либо разрушителем Храма

 

Автор: Фалеев Алексей

 

Как-то прочитал интересную мысль, высказанную одним священником: "Душа может быть либо строителем, либо разрушителем храма."

Действительно, всё, что бы мы ни делали, о чём бы ни думали, все наши поступки и мысли можно свести лишь к двум действиям: мы либо строим Храм своего тела, либо разрушаем этот Храм.

 

Каждую минуту каждой мыслью и действием мы выбираем один из этих путей – строить или разрушать Себя.

Человек разрушает Себя, когда надувается от гордыни или чернеет от зависти, когда пылает гневом или впадает в уныние, когда ублажает свою алчность или переедает и т.п.

 

В этом разрушении человек различными способами уничтожает свою жизнь:

спивается, совершает преступления, попадает в аварии и семейные неприятности, заплывает жиром и делает себя больным...

 

Любое разрушающее нас действие – это шажочек в личный Ад.

Рай и Ад – это не то место или состояние, куда нас перенесет некий дух, помимо нашего желания после нашей смерти.

Рай и Ад – это результат нашего выбора, это то состояние, к которому мы сами стремимся в течение своей жизни.

 

На первый взгляд, кажется, что никто в здравом уме не будет стремиться к Аду, ведь все хотят жить в Раю.

Это ошибочное представление.

Но на самом деле многим в Раю жить просто скучно.

Не многие умеют жить в Раю.

Очень часто человек, попадая в благоприятные условия, начинает со скуки беситься – заливать в себя алкоголь, блудить, совершать жуткие преступления или безумные поступки.  

Такому человеку хочется предаться греху, и, по сути, он мечтает о месте, где можно грешить, т.е. об Аде. В результате именно туда он и попадает, превращая свою жизнь в медленное (а иногда и быстрое) самоубийство.

Клиники неврозов переполнены не старенькими бабушками и дедушками, живущими на крошеную пенсию, а обеспеченными мужчинами и женщинами, которые не научились жить в Раю.

 

Основоположник современной западной психологии Зигмунд Фрейд заявил, что тело всегда ищет удовольствий и плотских утех.

Однако Зигмунд Фрейд так и не смог дать ответ на простой вопрос: почему человек, после того, как получит что-то страстно желаемое, не испытывает настоящей радости? Почему он испытывает только пустоту и глубокое разочарование?

Ответа современная потребительская цивилизация не знает, потому что этот ответ лежит не в сфере потребления.

Ответ такой: настоящую радость человек получает не от удовольствий, а от Красоты. Просто, по ошибке, он ее ищет не там, где она находится...

 

Но обо всем по порядку.

Что же такое эта Красота?

Красота - это вовсе не красота произведений художников или писателей. Это не красота аккуратных ухоженных домиков, не красота человеческой грации и даже не красота живой природы.

Красоту многие ищут снаружи, и это большая ошибка.

Красота - это ВНУТРЕНЕЕ чувство, она всегда внутри. Поэтому, красоту надо искать ВНУТРИ СЕБЯ.

 

Человек, который сосредотачивает на себе внимание и начинает ощущать Красоту в себе, тут же выпадает из общества потребления: он становится спокойным, самопроизвольно и естественно отказывается от алкоголя и табака, перестает переедать и объедаться.

Он начинает строить Храм своего тела, начинает жить в Раю.

 

Когда я пишу о том, что надо научиться "ощущать Красоту в себе", то вовсе не имею в виду любование отображением в зеркале или самовосхваление.

Нет, все гораздо проще и сложнее.

Например, попробуйте научиться следить за своими движениями, сосредотачиваться на них, делать каждое свое движение так, чтобы оно было ЛИЧНО ДЛЯ ВАС красивым. Можно красиво ходить, можно красиво мыть посуду, можно красиво лежать, красиво печатать текст на клавиатуре и даже просто дышать.

 

В любом своем движении можно почувствовать Красоту.

Сосредоточение на движении, т.е. выполнение каждого действия с одновременной полной концентрацией на нем - это лучший способ сделать неинтересное дело интересным.

Например, мало кто любит мыть пол, чистить картошку, ожидать транспорт на остановке или пылесосить ковры в квартире. Сосредоточение на движении позволяет почувствовать Красоту в каждом из этих занятий.

Вы можете прямо сейчас красиво опустить руку на клавиатуру, красиво повернуть голову, или красиво встать и пройти по комнате. И дело тут не во внешнем проявлении красоты походки или грации, а во внутреннем наполнении движения, в сосредоточении на движении.

Попробуйте прямо сейчас.

И запомните это состояние сосредоточения на движении.

Красота собственных движений - это ваша глубоко ЛИЧНАЯ красота, красота известная только вам.  Не надо стремиться к тому, чтобы ее оценили другие люди. Важно, чтобы ее оценили лично Вы.

Постарайтесь всегда, когда вы куда-то идете, где-то в ожидании стоите или сидите, занимаетесь домашними делами или спортом, сосредотачиваться на движении, чувствовать в них Красоту.

Это и есть самый простой способ начать строить Храм своего тела.

 


 

Этот способ, если его практиковать постоянно (а особенно вечером, по пути с работы домой), позволит избавиться от психических напряжений, вызванных современной жизнью, неврозов и связанного с неврозами переедания.

 

***

Здоровье и красота >>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

Модератор 13.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 1946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены