Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Высечь море

 

Высечь море  По улице идет мальчик лет пяти. Рядом бабушка. Взгляд мальчика сосредоточен на экране какого-то гаджета, что он держит в своих руках,  и  пространственная ориентация становится для него чем-то несущественным и вторичным. Он идет, не видя и не учитывая препятствий на своем пути. А там  небольшой выступ с каменистым порожком. Так, обычное дело на улице, ничего особенного. Только здесь, в этот раз нога мальчика поднялась на сантиметр… другой ниже. Споткнулся. Упал. Заплакал. Больно.

Мальчик: «ААА-Ааааа-ааа….!»
Бабушка: «Давай-ка, накажем эту ступеньку! Пусть она Мишеньке не мешает! Давай-ка, ее пнем! Вот ведь какая нехорошая и вредная ступенька, она не видит - что Мишенька идет! Пусть узнает, как делать Мишеньке больно!!!»
И бабушка выразительно  и с силой пинает этот порожек, вслед за ней и Мишенька, вдруг перестав плакать и воодушевившись, несколько раз пинает тот же каменистый выступ, мол – На тебе, на!

Так что же? Все тот же вопрос – быть или не быть? На это раз - быть ли взрослым? Становиться  ли им и когда уже пора становиться? Какие поступки делают человека взрослым? Что позволяет брать ответственность за свои действия? Кто может помочь в этом становлении бытия ответственным?

Я понимаю, что ребенок – это ребенок, и все события для него имеют знаковую природу, т.е. все они означают что-то важное по отношению к нему – и гаджет, и порожек, и реакция бабушки на падение…

Только как тут не вспомнить слова Людвига Витгенштейна: "Мир не имеет по отношению к нам никаких намерений".

И поэтому так важно начиная с 3 лет, когда у ребенка уравновешиваются процессы возбуждения и торможения, и у него появляется возможность контролировать свои желания и поведение, взрослому необходимо помочь ребенку  понимать, что некоторые его действия могут привести к опасной ситуации для него, что каждый поступок человека и даже его бездействие имеет определенные последствия. И именно эта ответственность человека за свои действия создает будущую основу для строительства отношений со множеством людей, начиная от самых родных до совсем незнакомых. 

По-моему один персидский царь Ксеркс, пытаясь завоевать Грецию, вел свое бесчисленное войско и потерял огромную часть людей из-за разрушившихся мостов в бушующем море. А потом, оскорбившись за такое поведение моря и обидевшись на него – царь заставил высечь Геллеспонт! Мол – На тебе море, на! Знай, как обижать (маленького) Ксеркса!

И посмотрев на маленького Мишеньку, вспомнив о Ксерксе, вернулась к себе.
Сколько же раз я «секла» это мир? И за что мне было тяжело взять ответственность на себя, лучше и честнее соотнесясь с собой и с ситуацией?

 

Автор: Попова Ольга

Это интересно
+12

Админ 22.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 1175  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены