Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Херофобия. Скрытая болезнь, которая лишает людей счастья

 

                               Херофобия Скрытая болезнь которая лишает людей счастья

 

«Мне кажется, я боялась этого с детства. Особенно тяжело было, когда приходилось участвовать в увеселительных мероприятиях. Все смеялись и радовались, а мне было не по себе. Представлялось, что сейчас случится что-то ужасное».

Если происходящее часто кажется человеку слишком хорошим, чтобы быть правдой, а моменты счастья скорее пугают, чем радуют, потому что за ними неминуемо придёт несчастье или за них придётся расплачиваться болью, у него херофобия.

 

Слово «херофобия» происходит от греческого «chairo» («я радуюсь») и обозначает страх счастья, радости.

 

Люди, страдающие херофобией, не пребывают постоянно в грустном или тревожном состоянии, свойственном депрессии и тревожному расстройству,  - их пугают только те события, которые могут дать им ощущение радости. Таким людям кажется, что если они хоть на короткое время позволят себе стать счастливыми и беззаботными, за этим обязательно последует какое-нибудь печальное или трагическое событие.

Херофобия чаще всего проявляется в том, что люди:

1) Стараются избегать участия в увеселительных мероприятиях.

2) Избегают просмотра комедийных фильмов и весёлых спектаклей, считая это пустой и ненужной тратой времени.

3) Никогда не говорят о чём-то хорошем, что произошло в их жизни или обесценивают это при упоминании.

4) Стараются не думать о счастье, лишний раз запрещают себе даже вспоминать радостные моменты, чтобы не произошло что-то плохое.

4) Чувствуют себя плохими или виноватыми, когда испытывают радость.

5) Испытывают страх, когда осознают, что счастливы.

6) Неосознанно отказываются от всего, что могло бы изменить их жизнь к лучшему.

 

Причинами херофобии, как правило, бывают установки родственников или других значимых взрослых, усвоенные в детстве. Например, бабушка или мама могли часто говорить: «Не смейся, а то потом плакать будешь!» или «За всё хорошее придётся расплачиваться».

Получается, такие деструктивные установки достаются в наследство от людей, которые сами жили в страхе перед радостью. Они были приняты ребёнком как истина, он поверил в них, и они стали его убеждениями. То есть человек как будто защищает себя: мне и сейчас плохо, значит хуже точно не будет.

Здесь также можно говорить и о бессознательном желании поддержать свою родовую систему, то есть не обидеть близкого родственника, разделить его чувства: мама ничего хорошего в своей жизни не видела – как же я теперь могу радоваться?

Херофобия может возникнуть после того, как над ребёнком неудачно пошутили в детстве, или после неудачного розыгрыша, когда ему было больно и обидно, а все вокруг смеялись. Тогда для него любая весёлая или радостная ситуация автоматически будет ассоциироваться с теми негативными эмоциями, которые он пережил тогда.

Причиной херофобии может быть и трагедия, которая случилась во время праздника или сразу после него, и в сознании человека образовалась прочная причинно-следственная связь «радость – беда».

Для того, чтобы избавиться от боязни счастья, необходимо понять причины негативных ассоциаций между радостью и болью и изменить их. Поскольку самостоятельно сделать это, как правило, затруднительно, можно обратиться за помощью к психологу.

  Автор: Горшкова Мария

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

Модератор 17.01.2019 , обновлено  06.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 1209  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены