Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Увидишь толпу - отойди

 

 

© «Аэростат» 

Борис Гребенщиков

 

Чтобы не залезать далеко в философию, давайте вернемся на землю. Слово "эгрегор", конечно, звучит красиво и древнегречески благородно, так что сразу думаешь - а как бы стать частью этого явления. А на самом деле, речь идет о значительно более земном и всем известном.
Есть такое понятие: "стадное чувство". Это когда ты вместе со всеми, и как бы что "все делают", обязан делать и ты. Даже и не обязан, а это как-то само по себе происходит - ну как же еще. И вдруг замечаешь, что ты в толпе делаешь совсем не то, что считаешь хорошим; как будто управление у тебя в голове перехватили, и оно у кого-то в руках, а ты его не видишь, а просто делаешь, "как все" и все, и по-другому не надо, по-другому невозможно.
Вот именно об этом говорили умные люди: "Увидишь толпу - отойди". Но сказать-то легко, а вот сделать значительно сложнее. Вот и получается, что большую часть своей жизни мы живем под знаменем, на котором написано "так надо", а если вдуматься - то непонятно, чье это знамя, кто начертал на нем эти слова, и какое мы вообще имеем к нему отношение.

 

~~~

 

В Евангелии сказано - будьте, как дети, иначе не видать вам Царствия Небесного. Даосы призывали пестовать "Внутреннего Ребенка". Катха-Упанишада - это поучения Ямы, Бога Смерти, ребенку - ребенку, поскольку взрослые глухи.
 А тибетская "Калачакра-Тантра" начинается с цепи так называемых "детских посвящений", в результате которых очищается тело и сознание, так что человек как бы уподобляется ребенку.
Что же такого специального в детях? Говорят, что дети еще не до конца забыли - кем они были, и не до конца научились правилам мира, в котором они будут. Поэтому и видят то, что что уже скрыто от нас.
Вот в этот край мы и пойдем с вами сегодня.

 

~~~


...мудрые говорят: Радуйтесь, да только не привязывайтесь к тому, чему вы радуетесь, ибо оно скоро изменится и перестанет вас радовать - ведь в мире нет ничего постоянного; но когда вы печалитесь, имейте в виду - эта печаль тоже пройдет. Так что радуйтесь, печальтесь сколько душе угодно, иначе быть всем нам болванками бесчувственными или камнями в пейзаже.

Но, может быть, когда-нибудь нам захочется чего-то больше, чем просто попеременно печалиться и радоваться.
И тогда мы присмотримся и увидим, что дело не в ком-то или чем-то, а только в нас самих.

Мы видим только то, что в нас уже есть. И мы бы не заметили солнца, если бы у нас внутри не было такого же источника света и жизни. А коли так, то что мешает нам воспринимать его постоянно?

Все просто. Мы с детства тянем себе все, стремимся владеть. "Это мое" - кричим мы во всеуслышание и крепко держим очередной предмет нашего внимания. Не замечая, что завладевая чем-то, мы себя этим отягощаем, лишаемся свободы - попадаем к этому нечто в рабство. А попав в рабство, мы уже не замечаем остального мира. Нам уже не до солнца.
Не зря сказано в Катха-Упанишаде: только отказавшись от желания владеть чем-либо, мы освобождаемся от цепей, которые приковали нас к смерти.

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+8

Админ 12.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 963  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены