Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
26364 участника
Администратор antarius
Администратор Елена
Модератор ViktoR
Модератор flekseev
Модератор Vиктория

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426195911

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Размышление о страдании

Человек приходит в этот мир для того, чтобы быть счастливым. Мы все на интуитивном уровне об этом догадываемся и ищем дорогу к счастью иногда на протяжении  всей жизни. И лишь у конечной черты понимаем, что не там искали, не по той дороге шли. Где же и когда мы сбиваемся с пути?

Мы с вами живем в обществе, которое всех нас причесывает под одну гребёнку. У нас принято жить так, как живут все. Приходилось ли вам слышать вопрос: «Ты что лучше других?» И даже если у вас на языке крутится ответ: «Да, лучше!», не каждый способен произнести его вслух.

Дело не в том лучше кто-то или не лучше, мы все разные. Каждый из нас особенный, хотя особенный не означает – лучший. Именно своей непохожестью на других мы прекрасны. Каждый может украсить мир своими красками и оттенками. Но, к сожалению не каждый из нас видит эту красоту и уж тем более не догадывается, что может внести в неё свою лепту.

Большинство из нас привыкли страдать. Страдать от одиночества, от неразделенной любви, от невезения, от предательства, от разочарования, да мало ли ещё от чего можно пострадать! И общество ничего не имеет против этого, потому что счастливыми людьми невозможно управлять. Счастливые люди распространяют вокруг себя любовь и гармонию, они свободны, а свободу нельзя заключить в кандалы.

Так откуда же берется страдание? Я уже упоминала о двойственной природе человека, помните? Кстати, есть замечательная притча по этому поводу «Притча о двух волках».

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

 — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

 — А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
(Источник: https://mirpozitiva.ru/parables/483-pritchi29.html)

Так вот, если мы не идем по пути Души, мы «кормим злого волка». Мы живем с вами по человеческим законам, а о законах Мироздания не задумываемся. Хотя многие из них мы знаем, но не используем: «Будь самим собой», «Живи в настоящем», «Будь честен, и прежде всего с собой», «Привноси в мир добро», «Будь благодарен за то, что имеешь»

 Соблюдаем ли мы эти простые законы? Живем ли мы в настоящем? Чаще всего мы копаемся в прошлом, спорим там с воображаемыми оппонентами или с самим собой, придумывая раз за разом лучший вариант своей речи для уже прошедшего прошлого. Вы представляете, сколько на все это мы тратим жизненных сил! Вместо того чтобы использовать их на какое-нибудь полезное творение.

А будущее? Это вообще предмет сплошного беспокойства! А где настоящий момент? Когда мы в нем пребываем?

Теперь по поводу честности. В большинстве случаев мы думаем одно, говорим другое, а делаем третье. Разве нет?

А как часто мы являемся сами собой? У каждого из нас целый арсенал масок, которые мы меняем в зависимости от ситуации. На работе одна, дома  другая,  в приличном обществе третья (нельзя же «ударить в грязь лицом!»).

Хотим мы одного, а делаем то, что хотят и ждут от нас окружающие. Мы предаем свои мысли, свои желания, предаем мечты. Тем самым мы даем понять своей Душе, что её потребности для нас не важны и она, устав терпеть этот «беспредел», засыпает как спящая красавица, в надежде, что когда-нибудь про неё вспомнят, и она оживет.

Ещё раз, если мы не идем по пути Души, мы идем по другому пути, и поэтому страдаем. Страдание и боль говорят нам о том, что мы заблудились, мы не соблюдаем законы Мироздания. Чтобы изменить жизнь, нужно поменять направление.

Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Безумие – делать одно и тоже и ожидать другого результата».

Чтобы стать самим собой, нужно выбрать путь Души, а что это значит, давайте разбираться дальше.

Это интересно
+7

05.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 532  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены