Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Долгие игры в благородство

Кремль. Долгие игры в благородство

 

Политика Кремля последних 30-35 лет во-многом представляет собой долгие игры в благородство с Западом. Игры и заигрывания.

Начиная с Горбачева, который широким жестом распустил Варшавский договор, вывел войска из Германии и содействовал ее объединению, отдав тем самым всю Восточную Европу в руки Запада и блока НАТО взамен на пустые обещания и абсолютно беспочвенные надежды на вечный мир и сотрудничество.

Это было очень благородно. Настолько, что Запад даже ненадолго растрогался, выдал Горбачеву Нобелевскую премию мира, наградил, объявил человеком года и разрешил после отставки читать лекции в своих лучших университетах. Но на этом благодарность Запада по большому счету и закончилась.

Ельцин, стараясь доказать всем, что он еще благороднее, сделал не менее широкий жест, ликвидировав Советский Союз и распустив КПСС. И чтобы уже насовсем покончить с "кровавым прошлым" и встать на "благородный путь" демократии и либерализма, расстрелял Верховный Совет. Эвона, как я могу! Кто здесь демократ? Я здесь демократ! Кто на свете всех милее, либеральней и белее?

К чему привели эти широкие жесты с играми в благородство, напоминать наверное не требуется. Ни один из них Запад иначе как уступку и сдачу позиций не расценил.

Ельцина даже не наградили. Просто дружески похлопали по плечу и дали выступить перед Конгрессом, подобно дрессированному медведю в цирке, на потеху публике.

Все игры в благородство и заигрывания перед Западом Горбачева и Ельцина обернулись для России только позором и потерями поистине исторического масштаба.

Путин оказался осторожнее. Но и он продолжает играть в благородство и заигрывать перед Западом, стараясь доказать недоказуемое и выиграть в чужом казино.

Отличие Путина от Ельцина и Горбачева лишь в том, что он не делает столь широких жестов как предшественники. Старается добиться максимального внешнего эффекта при минимальных фактических затратах. Играет мелкими ставками.

Говорят, что Путин играет в долгую. Да, пожалуй. Но это такая же игра в благородство. Долгая игра в то же самое благородство, в которое играли предшественники.

Яркий пример - минские соглашения. Игра в благородство длиной 8 лет, суть которой сводилась к попытке впихнуть республики Донбасса обратно в Украину чтобы продемонстрировать Западу выдающееся благородство через уважение к территориальной целостности Украины, де-факто американской колонии, чтобы тем самым проявить уважение к интересам США.

Платили за эту долгую игру жители Донбасса.

В Кремле по всей видимости рассчитывали, что ответом на это проявление благородства будет признание Крыма в составе России и снятие санкций.

Но как и в случае с широкими жестами и заигрываниями Ельцина и Горбачева, "благородство" Кремля с его попытками сдать Донбасс и выторговать тем самым признание за Россией Крыма - никто на Западе не оценил.

Минские соглашения на Западе с самого начала рассматривали исключительно как возможность подготовить Украину к войне. И никак иначе. В этом недавно публично призналась Меркель, а вслед за ней и Оланд.

Запад рассматривал минские соглашения исключительно как уступку Кремля, которая не является поводом для встречных шагов и какой-либо взаимности.

По сути минские соглашения были такой же уступкой Западу, как и уступки Ельцина и Горбачева. Просто Ельцин и Горбачев делали территориальные уступки, а Путин сделал уступку во времени, дав Западу время на подготовку Украины к войне.

И когда война уже началась, в Кремле продолжили играть в благородство и заигрывать с Западом, несмотря на то, что Киев с самого начала практиковал военные преступления и проводил политику террора, даже не с начала спецоперации, а еще с 2014 года. И Запад покрывал и поддерживал политику террора Киева на протяжении всех 8 лет, начиная со 2 мая в Одессе, когда был совершен один из крупнейших и жесточайших терактов в новейшей истории.

Сегодня Кремль продолжает играть в благородство и заигрывать с самыми настоящими нацистами, террористами и их непосредственными спонсорами, с организаторами террора и геноцида русского народа на Украине. А также с организаторами геноцида целого ряда других народов, начиная с коренного населения Северной Америки.

Эти игры в благородство и заигрывания ведутся в условиях самой настоящей войны, после того как предыдущие 35 лет подобных игр и заигрываний давали строго отрицательный результат и привели к серии исторических потерь и трагедий, создавших в 90-е годы прямую угрозу для дальнейшего существования России.

Игры в благородство с роспуском Варшавского договора, выводом ГСВГ, объединением Германии и ликвидацией СССР ни к чему хорошему не привели. Ни к чему хорошему не привели ни хасавюртовские соглашения, ни минские.

Но Кремль продолжает играть в благородство.

Одним из актов этой игры стал отвод российских войск от Киева и Чернигова в начале апреля прошлого года, объявленный как жест доброй воли.

Сам по себе отвод войск был продиктован военной необходимостью и вызван ошибками планирования спецоперации, потому что окружить и взять Киев имевшимися на тот момент силами было нельзя. Но организовать и подать этот отвод войск можно было по-разному. Его организовали и подали как жест доброй воли.

Это был именно акт игры в благородство.

Очередное заигрывание.

Зерновая сделка - еще один акт этой игры. Жест, призванный показать, как Россия заботится о продовольственной безопасности в мире, как она благородно поступает, позволяя вывезти украинское зерно и предлагая одновременно с этим свои зерно и удобрения.

Если посчитать объемы и стоимость вывезенного с Украины зерна - это считанные проценты от мировых объемов. Да и вывезены они были не в страны Африки, которые голодают, а в страны Европы. Никакой угрозы мирового голода это зерно не создавало и не ликвидировало.

Да и вывозить украинское зерно можно было разными способами через несколько разных стран, безо всякого зернового коридора. Просто вывозить другими маршрутами было дороже, но издержки этого не так уж велики в сравнении с затратами тех же западных стран на военную и финансовую помощь Украине.

Зерновая сделка - целиком и полностью результат очередных игр в благородство. Запад пытался демонизировать Россию, ссылаясь на то, что она не дает вывозить зерно и создает угрозу мирового голода, а Кремль пытался доказать обратное, что он заботится о продовольственной безопасности в мире и готов к сотрудничеству. Доказывал собственное благородство. Пытался.

Но как и в случае с минскими соглашениями, а еще раньше с хасавюртовскими, беловежскими и другими благородными жестами, никому и ничего доказать Кремлю так и не удалось.

Сдача Херсона, смысл которой до сих пор до конца неясен, вероятно тоже является одним из актов игры в благородство.

Вообще вся война на Украине, которая ведется Россией "в белых перчатках", когда российские войска избегают ударов по штабам и транспортным узлам противника, по казармам и мостам, по узлам связи, по центрам принятия решений, по управлениям СБУ - оставляет впечатление бесконечных попыток доказать какое-то исключительное благородство.

Этакое демонстративное рыцарство.

Вся война ведется так, словно в Кремле всеми силами стараются не дать Украине проиграть, потому что поражение приведет к ее исчезновению. А в Кремле видимо не могут этого допустить, потому что получится "не благородно".

Как же это так уничтожить Украину? Не поймут. Не простят. Заругают. Так нельзя. Это против идей демократии.

В Кремле всеми способами пытаются доказать, что уважают суверенитет Украины (которого давно уже нет, да никогда и не было), территориальную целостность (которой тоже нет и уже не будет) и право братского украинского народа (который сам не считает себя братским) на его государственность (которую ему подарила сама Россия).

Вся война ведется так, чтобы любой ценой, чего бы это не стоило, сохранить Украину и доказать тем самым, насколько Россия благородно поступает по отношению к братскому украинскому народу, как она уважает демократические ценности, международное право и всё такое прочее.

Только при всём при этом одна половина украинского народа не считает себя братским по отношению к русскому и никогда не оценит поступок России. При любом исходе будет ненавидеть, проклинать и ждать очередной войны. А другая половина украинского народа ждет как раз того, чтобы Россия покончила с первой и вернула в свой состав, сделала снова частью русского народа, как было когда-то.

И получается, что эта игра в благородство с ее попытками всеми способами спасти Украину от окончательного разрушения никому не нужна - ни на Украине, ни в России. И ни к чему хорошему не ведет. И по большому счету ничем не отличается от того, что делали в прошлом Ельцин и Горбачев.

Никто этих жестов Кремля никогда не оценит.

Их не ценили в прошлом, не ценят сейчас и не оценят в будущем.

Не оценят, как не оценили поступков Горбачева и Ельцина - ни в России, ни в мире. В мире про них просто забыли. А в России их помнят как предателей, изменников, в лучшем случае как бездарных руководителей.

Никто на Западе не оценил ни попыток Кремля реализовать минские соглашения, ни жеста доброй воли с отводом войск от Киева. Не оценили вывод войск из Харьковской области и с правого берега Днепра. Не оценили сдачу Херсона. Не оценили зерновую сделку.

Не оценили, что Россия бережет мосты через Днепр и транспортные узлы, управления СБУ и другие центры принятия решений.

Рождественское прекращение огня тем более не оценили и не оценят. Потому что для Запада 7 января вообще не праздник.

И все последующие игры в благородство и заигрывания тоже не оценят.

Эти игры в благородство ведутся с западным миром, который всё это не только не ценит и не отвечает ни малейшей взаимностью, но даже презирает, считает проявлением слабости и глупости, а настойчивость Кремля, с которой тот пытается доказать свое исключительное благородство, только раздражает Запад.

От бесконечных игр Кремля в благородство Запад всё больше раздражается и начинает откровенно гадить, стараясь с удвоенной силой доказывать обратное тому, что пытается доказать Россия.

Чем более старательно Кремль играет в благородство, чем более убедительно что-то доказывает - тем активнее Запад начинает делать строго обратное, демонизировать Россию и создавать отрицательный образ отсталой, варварской страны во власти диктатуры.

Чем более старательно Кремль пытается доказать, что Россия демократическая правовая свободная страна - тем более старательно на Западе начинают доказывать строго обратное, рисуя образ России как недемократической, несвободной и неправовой.

Это тот случай, когда действие рождает противодействие.

Игры Кремля в благородство и заигрывания с Западом оборачиваются только усилением ненависти, политикой отмены, ростом русофобии и антироссийских настроений на Западе.

Запад рассматривает Россию в качестве экзистенцильного врага, поэтому любые попытки Кремля пойти на сближение воспринимает либо как слабость, которой нужно воспользоваться, либо как угрозу, на которую нужно отвечать встречной и превентивной агрессией во всех сферах - информационной, военной, экономической, политической, культурной.

Любой шаг России навстречу Западу "с открытым забралом", выражаясь словами Горбачева, будет приводить либо к плевку в лицо, либо к удару по зубам.

Именно так в последние 35 лет и происходит.

Так будет происходить и дальше, пока Кремль не откажется от игр в благородство и заигрываний в глупых, безуспешных и обреченных на провал попытках добиться взаимности от Запада, который давно и совершенно искренне ненавидит Россию.

Запад веками боится и ненавидит Россию, а в 80-е годы заигрывал со своей стороны и соблазнял демократией и своими ценностями лишь для того, чтобы ограбить. Но молодые российские демократы подумали, что это была настоящая любовь и поспешили влюбиться сами, за что и расплачиваются до сих пор, безуспешно пытаясь доказать, что они достойны взаимности или хотя бы уважения.

Но играющий в благородство никогда не добьется ни взаимности, ни уважения. Потому что не достоин ни того ни другого.

Игры в благородство не есть благородство, это только игры.

Нельзя через заигрывания и напускное рыцарство добиться расположения у того, кто тебя издревле и совершенно искренне ненавидит. Можно только раз за разом получать в открытое забрало. Что и происходит.

Это интересно
+2

10.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 204  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены