Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какие странности сопровождают атаку ХАМАС на Израиль.

Каждое обстоятельство важно как в отдельности, так и в комплексе вопросов к израильской системе безопасности.

Странность №1 — Израиль не знал о подготовке нападения.

Газа — узкий клочок земли площадью 365 кв. км. Считалось, что он прослушивается и просматривается израильской армией и спецслужбами вдоль и поперёк, но в ходе атаки выяснилось, что это не так. Предположительно, ХАМАС выработало для координации и связи систему, исключающую электронные контакты, и каким-то образом палестинцам удалось скрыть всё от агентурной разведки Израиля.

Странность №2 — Израиль не смог предотвратить атаку.

Незадолго до удара по КПП и крупным городам 7 октября ХАМАС организованно выводило на позиции РСЗО, наземные силы, парапланы и другую технику. Подготовка и первые шаги остались незамеченными, превентивный удар не был нанесён.

Странность №3 — сигнализация на границе не сработала.

Электронные системы на границе, в строительство и оборудование которых Израиль вложил миллиарды долларов, оказались бесполезны. Многочисленные камеры и сенсоры также не помогли обнаружить и пресечь атаку палестинцев, равно как и боевые патрули, которых почему-то просто не оказалось рядом. Палестинские беспилотники спокойно смогли поразить автоматические пулемёты и башни с сенсорами, а штурмовые группы ХАМАС спокойно взорвали забор и пересекли границу. Никто их не пытается атаковать. Из-за несработавшей сигнализации сотни солдат ЦАХАЛ были убиты прямо в лагерях, в казармах и спящими.

Странность №4 — тактика ХАМАС.

Вопреки распространённому мнению, палестинцы не обходили укрепления и базы ЦАХАЛ. Они агрессивно брали штурмом как пропускные пункты, так и базы, где находилась бронетехника. При этом использовать танки — видимо, в силу низкой квалификации нападавших или из-за отсутствия необходимости — ХАМАС не стало. Где в это время находились часовые, дежурная охрана и силы прикрытия, до сих пор непонятно.

Странность №5 — готовность боевой техники.

Уничтоженный сбросом с коптера израильский танк Merkava Mk.4 был поражён в одну из наиболее незащищённых зон — сверху. При этом комплекс активной защиты Trophy, судя по всему, был отключён. На кадрах с уничтожением танка и захватом экипажа хорошо видно, что орудие машины зачехлено. Это наводит на мысль, что экипаж не готовил машину к бою и рассчитывал только на устрашение, что не только является грубым нарушением инструкции, но и просто глупо при таком нападении.

Странность №6 — паника в приграничных городах.

Во всех населённых пунктах, особенно когда речь идёт о таком регионе, как сектор Газа, должны иметься планы на случай обострения конфликта. Однако ни организованного оповещения, ни эвакуации не проводилось. Местные силы безопасности при этом оказались настолько малочисленны и слабо вооружены, что были быстро ликвидированы палестинцами.

Странность №7 — разница в координации ЦАХАЛ и ХАМАС.

Примерно до полудня 7 октября правительство Израиля практически не реагирует на боевые действия. В стране утро субботы, Шаббат. Только в 14—15 часов силы безопасности начали собирать резервистов и организовывать ответные рейды. Однако гибель командира пехотной бригады «Нахаль» Йонатана Штайнберга указывает на поспешную реакцию теми силами, что удалось хоть как-то собрать сразу. Судя по всему, вмешательство «Нахаль» в бои против ХАМАС было инициировано командиром бригады и не стало следствием прямого приказа Генштаба.

При этом ЦАХАЛ в ближайшие двое суток, предположительно, начнёт войсковую операцию внутри кварталов сектора Газа. Однако действия на открытой местности и в жилой застройке отличаются друг от друга. Попытка сухопутных войск Израиля зайти в палестинский анклав почти наверняка будет сопровождаться большим количеством погибших с обеих сторон. Военная хроника.

Это интересно
+4

09.10.2023
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены