Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Wintel CX-W8, что он из себя представляет, и что с ним можно делать.

Приветствую, вот, решил таки написать свое видение того, что можно сделать с такой ТВ-приставкой, и зачем вообще они нужны. Кому интересно-прошу под кат.

Итак, сразу скажу-это НЕ обзор. Собственно, была мысль его написать, но в итоге ушла, скрины вот делал, а тех же фото не делал. Просто опишу свой опыт, учитывая вопросы в комментах к обзорам, может быть этот материал полезен многим.

Заказывал я не там, куда ведет ссыль, где заказывал-уже нету, привел подобное по цене предложение просто.

 

 

 

ВАРНИНГ!!

 

 

Отмечу, что сейчас есть Pro версия, на более новом железе, там уже обычный 64bit EFI, и куда меньше заморочек с установкой ОС. Но многое что относится к обычной версии так же справедливо для Pro(например, аппаратное видео)

 

Пришел он мне в простой картонной каробке(есть еще цветная, с полиграфией, 2 варианта), комплект-бокс, ЗУ, блок питания, HDMI-кабель. Так, как устройство бралось не как приставка, а как ПК, то еще взял в другом месте переходник HDMI-VGA, без внешнено питания, с 3.5мм аудио выходом(правда толку от него вышло 0).

 

 

 

Итак, немного предыстории:

 

 

был старый компьютер у бабушки, Athlon 64 3500+(S939), мать была фоксконн, графа Nvidia GS7300, 1.5Гб ОЗУ(DDR1 400Mhz). Ну я еще брал туда SSD. В один прекрасный момент полетела видяха, взяли на замену Б/У Nvidia GS6600, поставили, через месяц откинула копыта мать(отмечу, комп брали в 2007м, вроде), заменили на Asus A8E-N, проработала месяц и туда же. В итоге подумали, и поняли что дальнейшие капиталовложения в комп бессмыслены, все равно это б/у, и ему с десяток лет, так что ни о каких гарантиях что не будет ломаться все еще не раз и речи нет. Пришло решение, что надо что-то менять полностью. И тут я решил, что такой вот ТВ-бокс вполне адекватно заменит старый ПК, будет мощнее(это мы еще увидим) и будет меньше потреблять. Вот и заказали. Так, как монитор с VGA, то еще понадобился переходник HDMI-VGA.

 

 

Собственно, как пришел, на нем была Windows 10 Home(32 bit), с лицензией RTM, и Adnroid 4.4.4, и диск разбит на дочерта разделов, свободно где-то 20Гб. Но это ведь, по факту, обычный ПК, пусть и несколько с «планшетной» родословной, и всеравно, что нет BIOS, в ноутах сейчас тоже встречается.

 

В общем, изучив вопорос, я разобрался что ставить на него Ubuntu(а именно ее я и хотел поставить «для себя») можно 2мя вариантами: либо 32бит система, с прикрученным к ней каким-то образом 32битным загрузчиком EFI(по умолчанию Ubuntu 32bit его не имеет), либо 64bit, с 32бит загрузчиком. Ну я и принялся за дело. Описывать все свои попытки не буду, в итоге 32бит заставить стартовать так и не удалось, а вот 64 бит вполне. Что для этого нужно? Вот что:

1) ubuntu 16.04 x64 ISO(dialy)

2) файл bootia32.efi(ищем в нете, есть на 4pda)

3) флешка

4) компьютер

5) собственно, твбокс со всем ему причитающимся оборудованием(монитор, например).

Как «готовить» флешку?

Берем флешку в FAT32, берем софт для создания загрузочной флеш(unetbootin, rufus), делаем флешку загрузочной, выбрав образ ubuntu, после чего в папку EFI/BOOT кидаем имеющийся у нас файл bootia32.efi.

Как установить?

Ну, в принципе, вариантов может быть несколько. Так, например, у меня коробка с дуалбутом по умолчанию, и в ней есть меню выбора ОС, в котором есть вход в настройки EFI, где можно выбрать устройство для загрузки. Иначе, жмем ESC, чтобы появился выбор устройства для загрузки, или DEL для входа в EFI, там в последней вкладке есть меню выбора загрузочного устройства. Выбираем, дальше установка в «штатном» режиме, с оговорками, но о них позже. Еще момент-если поставить на такой как у меня, с дуалбутом, твбокс линукс с Windows, то велика вероятность что аналогично, будет по умолчанию(не зависимо от заданых в EFI параметров грузится штатное меню выбора ОС для загрузки, где будет Windows, но не будет Linux, и будет тупо пустое место, оставшееся от Android.

 

Короче, поставили мы Ubuntu, что имеем?

Что не работает:

1) Wi-Fi. Я при установке использовал телефон как USB-модем для передачи Wi-Fi инета на коробочку, поидее LAN работает(у меня нет, не проверял), и Wi-Fi USB должны заводится.

2) Нет звука(как по HDMI, так и по 3.5мм)

Эти баги вроде имеют корень чуть ли не в самом ядре, говорят, что с релизом возможно и пофиксят, а может и 32бит получит ефи. Правда, я поставил на 16.04 LXDE, и она и 64 бит теперь потребляет мало ОЗУ, а я еще и включил ZRAM, так что нормально.

Что из важного работает:

Видео выводит нормально, как по HDMI, так и через переходник HDMI-VGA. Аппаратное ускорение видео так же присутствует, работает хорошо(особенно с oibaf ppa), так же работает аппаратное перекодирование видео через Intel QS(проверял на Gstreamer, точнее, в его использующем Transmageddon):

Итого, файл сериала 45 мин 1280х720 перегнало с H.264 в MPEG 2 за 13 минут, что весьма круто для такого «задохлика».

Производительность ЦП под Linux:

Читайте дальше

Это интересно
0

05.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены