Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3105 участников
Администратор Tkati55


Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как справиться с тревожностью?

Вполне естественно, что человек тревожится при определенных ситуациях – накануне важного публичного выступления, во время серьезной болезни. Но некоторых людей тревожность преследует даже в то время, когда им совершенно ничего не угрожает. Если человек не обращает внимания на свое состояние, то тревожность может привести к различным психическим нарушениям: например, неврозу, паническим атакам, депрессиям, фобиям, навязчивым мыслям или действиям. Люди с тревожными расстройствами часто ограничивают свой круг общения, становятся замкнутыми, избегают активной профессиональной деятельности, потому что считают, что их могут унизить, высмеять.

У некоторых людей, особенно у женщин, волнение и тревога настолько входят в привычку, что они не представляют своей жизни без этого. У многих женщин проявлением любви к своим родным считается фраза: «Я за тебя волнуюсь». При этом они думают, что тревожными мыслями они смогут предотвратить несчастье. Такая тревога часто приводит к бессоннице, и в голове проносятся сотни ужасных картинок, что может случиться. А утром вместо отдохнувшей выспавшейся жены или мамы родные видят уставшую раздраженную женщину.

Первым шагом к избавлению от тревоги является признание ее наличия и видов проявления. А, как говорится, понимание проблемы – уже половина ее решения. Выявить уровень тревожности можно с помощью различных тестов. Далее необходимо разбираться с причинами ее возникновения. Это может быть передано по наследству от родителей, бабушек и дедушек, может быть последствием перенесенного негативного опыта. После прояснения причин необходимо вырабатывать новые, конструктивные модели поведения. Человек должен научиться различать реальную угрозу и вымышленную, нарисованную его воображением. При этом нужно помнить, что избавление от тревожности не означает беспечности при появлении реальных опасностей. Безалаберное реагирование на реальную непосредственную угрозу жизни и социальному благополучию считается проявлением инфантильности и незрелой личности.

Вторым шагом является освоение техник нервно-мышечной релаксации. Часто тревога приводит к сильному внутреннему напряжению, что проявляется в теле. Кроме того, ароматерапия, занятия спортом, йогой и прогулки на свежем воздухе также снижают уровень беспочвенной тревоги.

 

Вылечить варикоз в домашних условиях за месяц? Теперь это возможно!

Это интересно
0

24.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 1860  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены