Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Один курьезный случай...

Увлечение кактусами у людей начинается поразному, но в общем коллекционеры-кактусоводы признают, что однажды увидев красоту колючего растения, остаются ее заложниками навсегда.

Так же произошло и с жителем Феодосии Владимиром, который увлекается кактусами уже более 20 лет. Однако этим летом хобби обернулось для него неприятностью : после продажи одного из своих кактусов  коллекционер оказался под следствием.

Сначала у Владимира был один кактус, который постепенно начал размножаться. Биолог по образованию, он без труда совершенствовал свою коллекцию, дополняя ее новыми редкими экземплярами.

«Никого никогда особо не интересовало мое увлечение, законом разведение кактусов, как известно, не запрещено. У меня неплохо выросли несколько редких экземпляров, и я решил продать их, вывесив объявление на одном из сайтов в Интернете», - говорит коллекционер.

Чуть позже нашелся покупатель, которому Владимир продал кактус. Через какое-то время поступило еще одно предложение, причем покупатель предлагал приехать в Николаев. Коллекционер согласился и приехал в город, где его задержали : покупатели оба раза были николаевскими правоохранителями, которые проводили контрольную закупку.

«Милиция изъяла все мои кактусы, наверняка я могу уже сними попрощаться,хотя там есть редкие экземпляры,довольно крупные — цена одного может достигать несколько сотен долларов, хотя их ценность не исчерпывается только деньгами. Мне предъявили обвинение в торговле кактусом пейот, содержащим наркотическое  вещество. После жалобы моего адвоката, а также написания в адрес правоохранительных органов различных писем моими коллегами-биологами со всей Украины, меня выпустили под подписку о невыезде», - рассказал Владимир.

По его словам, постановление Кабмина Украины, которое запрещает для обращения в государстве кактус Лофофора Вильямса, вышло только в июле, о нем не знал ни он, ни милиционеры — им стало известно об этом позже. Кроме того, как утверждает кактусовод, его обвиняют в продаже кактуса пейот, а не Лофофора Вильямса, тогда как это — разные виды растений.

«Коллекционеры страны также обеспокоены возбуждением против меня уголовного дела, так как это чревато достаточно неприятными последствиями      для безобидных кактусоводов, которые никогда в жизни не были наркоторговцами. Мои коллеги планируют обратится к властям с просьбой изменить законодательную базу. В Европе запрещены только те кактусы , которые ввозят из Мексики, а выращивать их на подоконниках не запрещено»,  - поделился коллекционер.

Сейчас по делу ведется следствие. Если вину кактусовода докажут, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как рассказал старший научный сотрудник Сырецкого дендрологического парка Киева, член правления Украинского объединения любителей кактусов Альберт Мигач, на Украине таких прецедентов еще не было.

«Все это произошло из-за несовершенной законодательной базы. Кабмин, запретив Лофофору Вильямса, не указал, к примеру, какие опасные последствия наступают из-за ее разведения. Кроме того , запретив Лофофору Вильямса, власти не запретили Лофофору диффуза, хотя она также содержит пресловутый галлюциноген мескалин. Очевидно, власти об этом не знают. Но самое главное : растения, выращенные в тепличной или оконной культуре нашей климатической полосы , физиологически отличаются от выросших на родине. Они неспособны выработать существенные количества мескалина. Мало того: Лофофора растет очень медленно, в лучьшем случае со скоростью 5-10 мм в год. Для того чтобы испытать галлюциногенное воздействие, необходимо употребить хотя-бы 300-350 мг мескалина. Если учесть, что в грамме Лофофоры содержится 0,7 мг мескалина, то надо употребить минимум 15 средних высушенных растений диаметром 8-10 см и в возрасте 8-10 лет. Кроме того, она крайне неприятна на вкус. А теперь скажите мне смысл всего этого для наркомана?» - говорит кактусовод.

«Я буду идти на прием в Государственную службу по борьбе с наркотиками, если не поможет — мы обратимя к президенту, - говорит Альберт Мигач. - На Украине Лофофору Вильямса выращивают тысячи людей, причем здесь наркоитки? Выходы из ситуации есть разные, например, можно отдельным пунктом разрешить ее культивирование в частных коллекциях, возможно, согласно лицензиям или что-то в этом роде. Но нельзя пересажать чуть ли не всех кактусоводов, сделав их в один момент преступниками-наркоторговцами».

 

«Голос» 2012 год

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

28.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 976  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены