Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Кротовые норы как способ перемещения по галактике

Science Kitchen           24 апреля  

После фиксации тени чёрной дыры у физиков прибавилось энтузиазма и в поиске других экзотических объектов, а именно червоточин – пространственно-временных тоннелей.

__________

 

__________

  Кротовая нора в представлении художника.

 

Кротовая нора в представлении художника.

Путешествие к отдалённым планетам Солнечной системы сегодня займёт более десяти лет, а к другим звёздам, даже при условии достижения околосветовой скорости, намного дольше. С появлением теории относительности в повседневную жизнь были введены такие понятия как «чёрные дыры» и «кротовые норы». Фантасты быстро их подхватили, как возможность создания далёких-далёких галактик, в которых преодоление многих тысяч световых лет посредством кротовых нор является обыденностью.

Физика же, разделяя чёрные дыры и червоточины, не даёт возможности применения последних в качестве пространственно-временных тоннелей, так как для их поддержания требуется огромное количество антиматерии.

  Вход в червоточину из фильма «Интерстеллар».

 

Вход в червоточину из фильма «Интерстеллар».

Однако Дэниел Джафферис (Daniel Jafferis) из Гарвардского университета вместе со своими коллегами разработали теоретическую модель кротовой норы, входом и выходом для которой служат две чёрные дыры, находящиеся в состоянии квантовой запутанности. Авторы считают, что их работа перевернёт квантовую механику с ног на голову.

Правда в работе не ставилась цель изобрести способ путешествия по галактике, более того, авторы уверены, что этого не удастся достичь.

«Реальный смысл этой работы связан с информационной проблемой чёрной дыры и связями между гравитацией и квантовой механикой. Я думаю, что это исследование даст нам глубокие знания о квантовой гравитации и, возможно, даже о новом способе cформулировать квантовую механику», – говорит Джафферис.

Теперь выводы из данной работы, которые были представлены на апрельской конференции Американского физического общества, должны быть подтверждены независимыми специалистами. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем нас ждёт серьёзный прорыв в физике.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/krotovye-nory-kak-sposob-peremesceniia-po-galaktike-5cc01bc2125f2f00b346da56

Это интересно
0

Модератор группы 18.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 852  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены