Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Что такое вакуум и могла ли Вселенная появиться из пустоты?

Science & Future             1 ноября  

   

Полнейшая пустота, ничто. Это как? Не так-то просто это представить. А существует ли вообще абсолютная пустота? Уже даже в межзвёздном пространстве вакуум такой, который физики не могут достичь в лабораторных условиях в виду того, что невозможно до такой степени выкачать вещество из камеры, но это далеко не абсолютная пустота, поэтому давайте сразу пойдём дальше – в межгалактическое пространство. Здесь вещества ещё меньше, но это по-прежнему не абсолютно пустое пространство, которое мы хотим понять, поэтому двигаемся в области между скоплениями галактик. Казалось бы, вот она, пугающая беспросветная пустота. Но даже здесь на каждый кубический метр пространства найдётся хотя бы один атом, хотя этот атом за миллиарды лет может ни разу не столкнуться ни с одним другим. Что ж, пусть это и будет той самой пустотой. Во всяком случае здесь мы можем представить, что этого одинокого атома просто нет.

   

Самое интересное заключается в том, что даже если в объёме пространства нет никакого вещества, вакуум, как выясняется, не является ничем. Физики называют это явление минимальным состоянием энергии. Дело в том, что тут полноправно царит квантовая механика. Даже в самом «пустом» вакууме постоянно рождаются и умирают так называемые виртуальные частицы, получившие это наименование из-за своего свойства появляться и исчезать буквально за одно мгновение. Всегда рождаются пары частиц: протон-антипротон, электрон-позитрон и так далее. Дело в том, что, появившись, эти частицы не могут «закрепиться», набрав массу и энергию, так как их буквально нет в этом объёме пространства. То есть всё, что только можно было «выжать» из этой пустоты, чтобы попытаться стать веществом, эти виртуальные частицы взяли, но тут же отдали. Получается, что даже самый пустой вакуум постоянно флуктуирует в попытке создать вещество являя собой, как выразился отечественный астроном Владимир Сурдин, «кипящую пустоту».

 


   

Собственно, есть идея, что такое «кипение» и привело к рождению нашей Вселенной, в виду того, что вакуум той эпохи имел энергию несколько бóльшую, чем в наше время, и достаточную для того, чтобы в какой-то момент сконцентрироваться и запустить цепную реакцию по созданию вещества и излучения. Получается, всё, что сейчас существует, включая нас, может быть результатом «выкипания» первичного вакуума. Таким образом, Вселенная постоянно активна и пытается создавать вещество из того, что нам кажется абсолютной пустотой. Разве это не потрясающе? Я обязательно буду и дальше рассказывать о самом интересном, так что подписывайтесь на канал, а также канал в Telegramуютный чатик для дискуссий на научные темы и канал в YouTube, над которым я работаю. Спасибо, что читаете.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/chto-takoe-vakuum-i-mogla-li-vselennaia-poiavitsia-iz-pustoty-5dbbd11178125e00af1edf94

Это интересно
+1

Привилегированный пользователь 08.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 604  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены