Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Куда исчез миллиард лет из истории земли ?

          Мастерская интересных фактов         11 декабря .

Над этой тайной ученые бьются уже второе столетие. Все дело в том, что во многих частях планеты из геологической летописи земли исчез миллиард лет! Такое ощущение, что его просто не было. А затем произошла еще более странная вещь. Вдруг сразу непонятный, необъяснимый взрыв жизни на планете. В один момент появилось все разнообразие ныне живущих существ. Что же произошло с нашей планетой миллиард лет назад?

"Великое несогласие"

  Кембри́йский пери́од (ке́мбрий) — геологический период, с которого началась палеозойская эра, как и весь фанерозойский эон. Начался 541,0 ± 1,0 млн лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, примерно 56 млн лет Кембри́йский пери́од (ке́мбрий) — геологический период, с которого началась палеозойская эра, как и весь фанерозойский эон. Начался 541,0 ± 1,0 млн лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн лет назад. Продолжался, таким образом, примерно 56 млн лет  

Все горные породы идут друг за другом в хронологическом порядке, более молодые наслаиваются на более древние, то есть по "согласию". Но по всей планете породы кембрийского периода (а это 560 млн. лет), залегают сразу над древнейшими (1600 миллионов лет). Так куда делись осадочные породы, накопленные в течении миллиарда лет? При чем в разных уголках земного шара! Это сегодня один из важнейших вопросов истории земли. Эта загадка и получила в науке название "Великое несогласие". Всего на поверхности суши не хватает около 10 млрд кубических километров пород, они просто исчезли, как буд-то их и не было.

Так же с "Великим несогласием" связана еще одна тайна нашей истории. Сразу по завершению периода "Великого несогласия", на земле вдруг появляется огромное количество разнообразных организмов. В геологической летописи тут же появляются почти все типы ныне живущих животных. Это знаменитый кембрийский взрыв, произошедший 560 миллионов лет назад. Явление для развития жизни уникальное! В абсолютно до того пустых и не содержащих следов жизней породах, внезапно появилось огромное разнообразие организмов. Сам Дарвин считал этот факт аргументом против своей теории эволюции.

 

"Земля-снежок"

Так что же произошло? Есть несколько серьезных научных гипотез, пытающихся это объяснить. Получается, что либо осадочные породы вообще не образовывались на протяжении такого дикого количества времени, либо их что-то уничтожило. Ученые попытались найти ответ в породах , находящихся выше и ниже, исчезнувшего слоя. Ученые нашли подтверждение того, что пропавшие породы, которые сформировались за исчезнувший миллиард лет, были разрушены. Дело в том, что нижние слои спрессованы сильнее, чем если бы на них давила только та масса слоя, что находится сверху.

 

А значит дополнительное давление может объясняться весом исчезнувшего слоя. Недавно группа исследователей, опубликовала статью в популярном журнале, в которой попыталась разрешить одну из самых поразительных тайн нашей истории. Так вот, ученые приводят весьма убедительные доказательства того, что "Великое несогласие" появилось из огромных ледников. 650 млн лет назад, когда земля была полностью покрыта льдом, а эта гипотеза среди ученых называется "Земля-снежок", гигантские ледники просто стесали более 10 километров поверхности. Данные ученых просто шокируют. Только представьте, слой земли до 14 километров высоту! Заметьте, это уже тропосфера. Эверест всего около 9 км. То есть 14 километровый слой был сброшен в океаны, а затем задвинут обратно под сушу и переработан под магму.

Среди доказательств гипотезы - древние ударные кратеры метеоритов. Большинство из которых появились после глобального оледенения. Похоже огромные ледники 650 млн лет назад просто зашкурили землю и соскоблили более мелкие следы астероидных ударов.

 

"Кембрийский взрыв"

Противники этой гипотезы заявляют, что суша прогрелась бы за миллионы лет до окончания "Великого несогласия". И почему же тогда не сохранилось никаких отложений этого периода? Другие уже предположили, что гигантская эрозия, разрушившая такие сумасшедшие участки земли до 14 километров, произошла до образования "Земли-снежка". И именно она спровоцировала глобальное похолодание на планете. Эта гипотеза может и объяснить знаменитый "Кембрийский взрыв", который произошел после разморозки планеты. На взгляд самих исследователей, вполне возможно, что заполненные минералами и водой мелководье, оставленное ледниками и стали благоприятной средой для самых разнообразных морских обитателей. Другие биологи связывают ее с активностью океанов, во время кембрийского периода, расцвета первых позвоночных животных. Океаны постоянно вымывали горные породы, после чего насыщались солями. Эти соли позволили животным нарастить карбонатные панцири, так и появились первые позвоночные.

https://zen.yandex.ru/media/masterskaya_faktov/kuda-ischez-milliard-let-iz-istorii-zemli--5def637da1bb8704f99a6059

Это интересно
0

Модератор группы 23.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 1067  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены