Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Какая должна быть температура процессора и как ее понизить

Доброго дня дорогие друзья! Все в нашем мире, в том числе и эта статья, начинается с присказки. На минувших выходных ко мне позвонила моя хорошая знакомая и попросила посмотреть подставку под ноутбук, он у нее крутится, но не охлаждает (для тех, кто не знает что это за полезная штука такая, я расскажу чуть подробнее, но в самой статье). Причину с помощь отвертки и чашки кофе я довольно быстро устранил, а вместе с тем, у меня родилась идея рассказать своим читателям о том, какая должна быть температура процессора, потому как многих этот вопрос вводит в полное замешательство. И заодно расскажу, как понизить температуру процессора, а так же остальных деталей компьютера (под компьютером понимаю как стационарные ПК, так и ноутбуки, нетбуки и моноблоки).

Какая должна быть температура процессора

Как это ни странно, но точного ответа на этот вопрос не существует. Обычно, рабочая температура процессора 40-50 градусов. Но, это в том случае, если вы не загружаете его играми, работой с обработкой видео или 3D графикой. В таких случаях, температура может дойти и до 80 градусов, а порой и преодолеть ее. Так же, стоит учитывать фактор, насколько та или иная программа, в которой вы работаете, соответствует требованиям процессора. Поэтому, для удобства, оптимальную температуру принимают не выше 60 градусов по Цельсию. Все что выше, считается перегревом. Критичные температуры начинаются свыше 80-90 градусов. Сам для себя я установил такое правило, его же посоветую и вам, если замечаю, что температура процессора практически все время работы компьютера держится выше отметки в 60 градусов, а во время полного простоя не опускается ниже 45, то непременно нужно думать о дополнительном охлаждении. Но, не смотря на это, еще раз повторюсь, на вопрос какая должна быть температура процессора, однозначного ответа нет.

Как измерить температуру процессора

Измерить температуру процессора можно двумя способами.

  1. Измерение температуры процессора без программ. К сожалению, эти способы не совсем удобные. В первом случае измерение будет происходить при помощи BIOS, а значит, вы не сможете узнавать температуру в реальном времени. А второй способ не всегда рабочий. Но, не написать о них, думаю, будет не правильно.
    И так, вам потребуется зайти в BIOS и, скорее всего во вкладках с надписью Status, Monitor, Power (все зависит от модификации) найти надпись CPU Temperature. В ней и будет отображаться температура вашего процессора.

  2. Есть еще один способ, но по многочисленным отзывам в сети, он работает далеко не у всех, у меня он тоже не работает. Но, все равно я его приведу. Нам потребуется открыть командную строку от имени Администратора. В ней ввести следующую команду:
    wmic /namespace:\\root\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature

    В ответе будет строчка с надписью CurrentTemperature, а в ней непонятная цифра. На самом деле, это
    температура, указанная в Кельвинах в десятой степени. Что узнать, сколько это в привычных нам Цельсиях, нужно разделить число на 10 и отнять 273.


  3. Измерение температуры процессора без программ. Это самый удобный способ, так как температуру процессора можно узнать в режиме реального времени и под нагрузкой интересующих программ + удобный и понятный интерфейс. Программ для измерения температуры процессора очень много, отмечу лишь некоторые из них:
    Core Temp – удобный и минималистический дизайн. Помимо температуры процессора указывает его частоту, модель, потребляемую энергию и множество других показателей. Удобно так же то, что программа на русском языке
    CPUID HWMonitor — к сожалению, это программа уже на английском языке. Не знаю, может и есть руссификатор, но я его не встречал. Помимо демонстрации температуры процессора, CPUID HWMonitor  может показать температуру всех комплектующих системного блока (материнская плата, видеокарта и пр.).
    AIDA64 – условно бесплатная программа (30 дней бесплатно, дальше будете платить). Но, я вам скажу, что если поискать, то без проблем можно найти крякнутую версию и пользоваться программой бесплатно, поэтому ни в коем случае так не делайте. Кстати, этой программой пользуюсь я сам. Помимо температуры ядер процессора, AIDA64 покажет информацию обо всех комплектующих вашего компьютера и операционной системы.

Этими тремя программами софт для измерения температуры процессора, конечно же не ограничивается, но думается, Гугля у всех работает, так что найти программу по своему вкусу удастся без проблем.

Как понизить температуру процессора, а заодно и прочих плат в компьютере

Представим, мы определили, что наше железо зачастую работает в режиме повышенной температуры процессора. Значит, температуру нужно понижать. Для этого проводим следующие действия:

Чистим компьютер от пыли. Одной из причин повышения температуры процессора может быть шуба из пыли в системном блоке. Поэтому, как минимум раз в год продуваем системник феном. Можете купить специальный фен, или же использовать обычный фен для сушки волос. Но, в последнем случае необходимо отключить нагревательные элементы в устройстве и включить фен на максимальную мощность. Справедливости ради стоит признать, что скорость потока фена для сушки волос недостаточно для хорошей очистки, но немного он очистить все же может. Так же, можно использовать пылесос, особенно если у него есть возможность реверсивного надува (пылесос не втягивает воздух,  а выдувает его). Все эти действия нужно производить мало того что в выключенном состоянии компьютера, но и еще и отключенного от сети.

Открываем левую боковую крышку. Я всегда держу компьютер с открытой левой боковой крышкой, так он получает больше «свежего» воздуха и лучше охлаждается. Но, и платы, в том числе процессор, загрязняются быстрее. Поэтому в таком режиме компьютер нужно чаще чистить от пыли, чем с закрытым корпусом.

Меняем слой термопасты. Термопаста устанавливается не в качестве клея, как это многие полагают, а как вещество, которое хорошо забирает горячий воздух, и передает его на радиатор,  который в свою очередь передает его кулеру, а тот выдувает наружу. Но, менять термопасту лучше, если вы хоть раз в жизни видели, как это делается. А вообще, я бы вам никогда не советовал менять термопасту самому. Потому как тюбик этой самой пасты стоит дороже, чем вам проведут работы в сервисе (хотя, в разных регионах может по-разному). Менять термопасту часто вы не будете, а значит, используете самую малость, остальное выкинете на мусорку.

Отказываемся от мощных программ. Если ваш компьютер недостаточно силен для мощных программ, и это является причиной его перегрева, то лучше купить новый компьютер или заменить на нем платы, которые не подходят по параметрам для вашей работы. Можно так же отказаться от мощных программ, который загружают компьютер, и постараться найти их аналоги.

Устанавливаем дополнительные кулеры. Порой причину перегрева процессора,  так же других плат, можно решить путем установки дополнительных кулеров. Они должны быть выдувающими и устанавливаться на корпусе системного блока. Подключаются вентиляторы к шлейфу от других кулеров либо к другому свободному, с напряжением в 24 V. Но, здесь нужно учитывать мощность вашего блока питания, чтобы он перегрелся. В моем старом компьютере блок питания работал на пределе, потому что я установил кучу кучную куч дополнительных плат от DVB карты до Dialup модема (было это очень давно), поэтому подключать дополнительные кулеры было рискованно. Тогда я нашел нестандартный метод. Я разобрал блок питания, напаял на папку входа 220В провода и вывел их в системник. В системнике подключил дополнительный понижающий  трансформатор на 24В и к нему забабахал 3 кулера. Кнопку для включения всей этой бандуры вывел на корпус системника, и как только видел, что температура начинает повышаться, включал дополнительное охлаждение.

Покупаем охлаждающую подставку для ноутбука. Возможно, я бы не вносил этот пункт в свой пост, но в самом начале статьи я обещал рассказать, почему грелся ноутбук моей знакомой.  Охлаждающая подставка для ноутбука представляет собой железную раму с закрепленной на ней вентиляторами. Вентиляторы подключаются по USB к вашему девайсу, и помогают лучше выгонять горячий воздух. Какая беда была у моей знакомой. Кулеры крутились не на вдув,  а на выдув. Таким образом, ноутбук вроде как втягивал в себя воздух, а подставка дула обратно и не давала «дышать полной грудью». Мне пришлось всего лишь перевернуть вентиляторы с головы на ноги и все заработало как надо. Чего только наши братья китайцы не соберут))).

Общие рекомендации как понизить температуру процессора

  • Не загораживайте подачу воздуха в системный блок. С левой стороны от крышки вашего системного блока должно быть, как минимум 30 см свободного пространства. В противном случае снимайте защитную крышку.
  • Не размещайте компьютер рядом с нагревательными элементами. Вашему компьютеру никогда не бывает холодно, поэтому не нужно согревать его и размещать возле печек или батарей.
  • Проверяйте, чтобы все кулеры были в рабочем состоянии. Тут и добавить нечего.
  • Не размещайте ноутбуки и нетбуки на одеялах и кроватях. Ваши портативные компьютеры должны работать только на твердых ровных поверхностях. Потому что ткани и любые другие мягкие поверхности загораживают выход горячего воздуха из корпуса. Как итог, компьютер перегревается

Оригинал статьи читайте здесь =>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

15.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены