Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Неполадки в Фейсбуке оставили многих пользователей без связи и общения

В понедельник 4 октября после 19 часов по московскому времени социальная сеть Фейсбук стала недоступной. По количеству пользователей Facebook является самой крупной соцсетью, где количество пользователей давно перевалило за миллиард.

Что произошло

Не все пользуются Фейсбуком, но очень многие постоянно заходят в Инстаграм или в мессенджер Ватсап (WhatsApp). Три популярнейших сервиса - Facebook, Instagram, WhatsApp - принадлежат Марку Цукербергу, главе Фейсбука. Цукерберг потерял 4 октября за несколько часов более 6,6 миллиардов долларов из-за мощного сбоя.

 

А что этот сбой означает для простых пользователей? Если недоступен Фейсбук, то автоматически становятся недоступны и его "дочки" Инстаграм и Ватсап. Пропадают привычные каналы для общения и для связи между людьми.

Почему Фейсбук был недоступен

Основной причиной, по которой эти сервисы стали недоступны, называют проблему с DNS-серверами у Фейсбука. DNS - это адрес в интернете, который позволяет найти сервер и получить к нему доступ. Если этот адрес недоступен, то попасть на сервер невозможно.

DNS-сервер - это маленькая строчка, в которой прописан короткий адрес. Владелец любого сайта, у которого есть собственный домен, знает, что поменять DNS сервер - это простая операция, когда в простейшем редакторе в место одной строчки записываешь другую строку. Но именно от этой операции зависит доступность или полная недоступность сайта. Для всего мира этот сервис становится недоступен, и даже для того специалиста (программиста), который меняет данную строку. Вот так все просто и одновременно очень хрупко в нашем информационном мире.

Однако люди хотят общаться, более того, им нужно общаться. Если Фейсбук, Инстаграм и Ватсап недоступны, пользователи во всем мире сразу пошли в Твиттер.

Увы, Твиттер недолго продолжался и, не выдержав неожиданную супер нагрузку, упал. Здесь все было в порядке с DNS серверами, но сами серверы не выдержали такого большого  количества обращений к ним. То есть сначала из-за ошибки «упали» DNS сервера Фейсбука, а следом уже из-за резкого увеличения нагрузки отказали серверы других социальных сетей и мессенджеров. Вот так это все работает, хрупко и не очень надежно.

А что с мобильной связью?

Люди во всем мире и в России активно перешли на мобильную связь от сотовых операторов Водофон, Телеком, О2, МТС, Мегафон, Йота, Ростелеком, Билайн, мессенджер ВКонтакет и другие.

Здесь нагрузка тоже превысила все нормы и связь у многих стала недоступной. Также из-за перегрузки отказал и популярный Тик Ток.

Надо что-то делать

Работники Фейсбука, узнав о проблеме, попытались оперативно найти и исправить ошибку. Но печально обстояло дело у тех из них, кто пришел на работу в офисы. Эти люди не смогли туда попасть. У них на работе есть пропускной пункт, где надо приложить пластиковую карточку - это электронный пропуск для входа. Проверка этого пропуска осуществляется через Фейсбук, а он-то как раз недоступен.

Вот так все мы привязаны к интернету и вот так все хрупко в нашем мире. Вообще, это немного странно.

У нас в России при подобного рода сбоях просто чуть ли не автоматически опускаются запрещающие проход рамки турникетов. Разумеется, тут же теперь должны стоять охранники для контроля доступа вручную. Вероятно, такого рода отказы не были предусмотрены никакими писанными правилами компании, а по неписанным правилам иностранцы редко работают.

Что осталось для связи

По всему миру 4 октября остался доступен Телеграм, который сумел выдержать огромную нагрузку. Количество пользователей Телеграма возросло до рекордной цифры в 70 миллионов пользователей. Как это так получилось?

Когда были недоступны Фейсбук, Инстаграм, Ватсап, Твиттер и даже мобильная связь, люди побежали искать то, что работает и остается доступным. Они срочно регистрировались в Телеграме, после чего использовали его для общения. Спасибо, хоть Телеграм выручил! Телеграм работает на смартфоне. Есть также веб-версия, которая работает на компьютере и на ноутбуке.

Приглашаю на Телеграм канал «Компьютерная грамотность с Надеждой» https://t.me/compgramotnost

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.10.2021 , обновлено  06.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 666  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены