Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое TCP/IP: уровни сетевого протокола

TCP/IP — это набор правил передачи данных между устройствами. Эти правила важны, когда вы желаете переместить информацию от одного источника к другому.

Помните отправку писем? Если вы хотели воспользоваться почтовой услугой, вы записывали имя и адрес на конверте, согласно правилам. Далее использовали определенное количество марок и бросали письмо в почтовый ящик. Затем в дело вступали прочие шаблонные процедуры, регулирующие, как почтовые работники обрабатывали почту.

В интернете шаблонов нет, но есть правила. И ваши приложения и устройства должны следовать им, чтобы отправлять и принимать информацию. Это называется моделью TCP/IP.    

 

Что такое TCP/IP?

TCP/IP — это набор сетевых протоколов, которые определяют требования для безопасной и эффективной передачи данных в Интернете.

Начнем с определения. Модель TCP/IP отвечает за информационное общение между двумя устройствами. Почему только два? В отличие от радио, данные в Интернете не просто транслируются для всех, кто их слушает. Даже когда кажется, что сотни компьютеров активно обмениваются файлами между собой, в каждом конкретном случае участвуют только два устройства.

TCP/IP был установлен в качестве стандарта протокола в 1983 году. Он содержит четыре уровня, заменяя семислойную модель OSI. Они описывают поведение приложений и устройств на каждом этапе, — от выхода из исходной сети до достижения пункта назначения.

 

Подробнее читайте на блоге – Что такое TCP/IP - уровни сетевого протокола.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 573  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены