Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что будет, если долго не пользоваться номером телефона

У современного человека зачастую не одна сим-карта, а две или больше |

Допустим, одна симка - основная, вторая - дополнительная. Далее речь пойдет о второй симке, которой не так часто пользуются, как первой.

Если примерно три месяца не пользоваться своим номером, сначала со счета списывают несколько рублей ежедневно. Например, если на телефоне 100 рублей, а списывают по 5 рублей каждый день, то баланс на телефоне обнулится через 20 дней.

Если человек 90 дней не пользовался телефоном, то он может просто не заметить, что баланс стал нулевым или отрицательным. Однако с того момента, когда телефоном долго не пользовались и баланс стал нулевым, оператор имеет основания отключить связь.

Сотовые операторы заинтересованы в этой процедуре, потому что им нужно «возвращать номерную емкость». Проще говоря, операторам нужны номера телефонов, дабы потом продать их активным пользователям. А корпоративные клиенты закупают у операторов оптом огромное количество номеров для своих сотрудников.

Новые правила телефонной связи

С 1 сентября 2024 года будут действовать новые правила оказания услуг телефонной связи. В этих правилах (документ на 60 страниц) два важных момента.

Первый состоит в том, что если 90 дней не пользоваться номером, то сначала списывают деньги, пока средства не закончатся, а потом наступает блокировка номера.

Второй момент вроде бы обнадеживающий. Сотовый оператор должен за 10 дней оповестить абонента об изменении действующих тарифов через СМС или личный кабинет.
Вместо СМС-уведомлений можно выбрать уведомления в почте или приложении.

Иногда оператор честно предупреждает. Однако я сталкивалась с тем, что сотовый оператор начинает молча списывать деньги.

Я не пользуюсь приложением сотового оператора, а смс-ка мне не приходила. И пошло-поехало списание денег. Хорошо, вовремя заметила, что баланс стремительно уменьшается.

Что значит «не пользоваться телефоном»

По моим наблюдениям, есть три действия, чтобы доказать использование номера:

1. Позвонить кому-либо. Если у вас имеется два номера телефона, можно позвонить самому себе и поговорить секунд 20-30.

2. Отправить кому-либо смс-сообщение, например, поздравление с каким-либо событием.
 
3. Зайти в интернет с этой сим-карты.

Первые два варианта актуальны для кнопочного телефона, у которого тариф без интернета. Для смартфонов актуальны все три перечисленных варианта.

Похоже, если просто пополнить счет на телефоне, то это, по мнению сотового оператора, совсем не означает, что вы пользуетесь этим номером.
Все-таки нужно выполнить хотя бы одно активное действие: позвонить, написать смс, воспользоваться интернетом.

Последствия, если не пользоваться телефоном

Допустим, что номер телефона будет заблокирован по причине, что долго не пользовались услугами. Вроде бы ничего страшного, ведь можно легко получить новый номер.

Проблема в том, что заблокированный номер может быть привязан к чему-нибудь, о чем человек благополучно забыл.

Например, номер был привязан к банку, либо к социальной сети, мессенджеру (Ватсап, Телеграм, Вайбер), к Госуслугам, либо к Яндекс.Почте, к электронным деньгам Юмани (Yoomoney) и т.д.

Мошенники тут как тут. Они сейчас активно скупают такие номера, которые раньше принадлежали другим людям. Дальше – дело «техники». Проверяют, куда можно зайти с таким номером.

Например, по номеру телефона можно зайти в Госуслуги, которыми обычный человек не так уж часто пользуется.
Увы, некоторые сомнительные конторы стали охотно давать займ через Госуслуги. Так неожиданно у человека появляются кредиты, которые он не брал.

Вывод

Если есть такой редко используемый номер телефона, стоит завести у себя полезную привычку.
Например, один раз в месяц позвонить в течение 15-20 секунд, либо отправить смс-ку.

Дополнительно:

Что такое социальная инженерия и почему ее используют мошенники

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены