Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сбербанк звонит с 900

Утверждение о том, что Сбербанк всегда звонит с номера 900 является спорным | В этой ситуации универсальным и бесспорным является простой, житейский совет - "Клади трубку и сам звони в банк".

Когда-то давно я придерживалась мнения, что если звонит Сбербанк, то игнорировать звонок из банка и тем более, не отвечать - это, по крайней мере, невежливо. Более того, мне казалось, что из-за игнорирования могут быть нежелательные последствия.

Цицерон еще в древние времена восклицал: «О времена, о нравы!» Это я к тому, что мое мнение по поводу звонков из Сбербанка давно изменилось. То есть, если звонят с номера 900, не нужно снимать трубку, если в этом нет необходимости.

Что такое 900

Номер 900 состоит из трех цифр: девять, ноль, ноль. Однако могут быть варианты, например:

9OO – цифра 9 и две заглавных буквы «O»;

9О0 - это цифра 9, заглавная буква «O» и цифра 0;

90O – девятка, ноль и заглавная буква «O».

Такие варианты можно назвать подменой номера.

Когда звонят с номера, похожего на 900, далеко не всегда можно увидеть и понять разницу между нулем и буквой «О».
Особенно это относится к маленьким экранам на кнопочных телефонах. Да и сейчас мало кто может похвастаться острым, цепким зрением даже при относительно большом экране смартфона.

Зачем и кому нужна подмена номера Сбербанка

Подмена номера необходима злоумышленникам с целью получить доступ к средствам клиента Сбера, чтобы мгновенно списать их в свою пользу.

Главная задача мошенника состоит в том, чтобы внушить доверие клиенту.
Тогда потенциальная жертва предоставит все требуемые сведения о своей банковской карте и более того, может выполнить необходимые действия: пойти к банкомату, чтобы перевести мошеннику наличные, либо взять кредит.

Сбербанк, как и другие банки, никогда не звонит, чтобы узнать у клиента пароль от онлайн-банка, либо пин-код, либо данные банковской карточки. Совет все тот же - "Клади трубку и сам звони в банк".

Наши дорогие пожилые родственники могут игнорировать этот совет, либо забыть про него. В этом случае можно выполнить следующее.

Простое действие

Открыть Контакты на телефоне родственника и записать цифрами новый контакт – 900, назвав его «Это Сбербанк» или как-то иначе. Либо найти сообщение от Сбербанка с настоящим номером 900 и записать его в Контакты.

Теперь после того, как позвонят с настоящего номера 900, на экране появится надпись «Это Сбербанк» (или то слово, которое записали в Контакты). Подробно объяснить родственнику разницу между настоящим номером 900 и липовым.

Дополнительно:

Веб версия Сбербанка онлайн на компьютере и на телефоне

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

11.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены