Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Загадочный объект пробивает «дыры» в Млечном Пути

Ученые сделали интригующее открытие. Оказывается, таинственная сила «дырявет» нашу галактику. Более того, наши телескопы не позволили нам отследить этот объект.

Открытие было сделано Аной Бонакой из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (CfA), которая 15 апреля представила свои доказательства в Американском физическом обществе в Денвере, предполагая существование «темного ударника». Неизвестная сила сделала ряд отверстий в самом длинном звездном потоке Млечного Пути, обозначенном как GD-1. Бонака пришла к этим выводам на основе данных миссии ESA в Гайе и при помощи наблюдений с телескопа Multi Mirror Telescope (MMT) в Аризоне.

Звездные потоки - это скопления звезд, которые движутся вместе в одной линии, растянутой под действием силы тяжести нашей галактики. Этот поток должен иметь один разрыв с меньшим количеством звездочек. Это точка, с которой звезды начали рассеиваться вдоль диска Млечного Пути, прежде чем образовать шаровое скопление.

Проведенные исследования показывают, что звездный поток GD-1 имеет вторую такую ​​щель с зубчатыми краями. Это говорит о том, что огромный объект прорвался через этот поток и притянул к себе звезды с большой гравитацией.

 

Ана Бонака добавляет, что таинственный ударник не смог подобрать светящиеся объекты, которые мы знаем. Анализ показывает, что ударный элемент может иметь около миллиона солнечных масс и ширину от 30 до 65 световых лет. Поэтому ученый убежден, что вторая дыра в потоке GD-1 не могла быть выполнена звездой. В свою очередь, если бы мы имели дело со сверхмассивной черной дырой, то безусловно можно было бы найти некоторые следы, подтверждающие ее существование, например, струи или излучение от аккреционного диска. Кроме того, большинство крупных галактик, вероятно имеют только одну сверхмассивную черную дыру, расположенную в центре.

Поскольку ни звезда, ни черная дыра не способствовали созданию этого разрыва в потоке GD-1, Ана Бонака предполагает, что это мог быть кластер темной материи. Однако это не значит, что загадочный объект состоит только из темной материи.

На самом деле неизвестно, виновата ли темная материя. Это может быть объект который имеет меньшую массу, но движется очень быстро или очень массивно и в то же время очень медленно. На сегодняшний день эта головоломка не может быть решена. Тем временем Ана Бонака будет осуществлять дальнейшие картографические проекты Млечного Пути, чтобы в конечном итоге найти скопления темной материи по всей нашей галактике.

 

space.com

Это интересно
+1

Админ 18.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 378  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены