Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

NASA предупредило об аномалии над Землей

NASA предупредило о магнитной аномалии над Землей

Сейчас аномалия не оказывает видимого воздействия на повседневную жизнь на Земле. Она наблюдается, в частности, над Южной Америкой. Из-за аномалии могут возникать сбои при получении данных со спутников, а также нарушаться работа бортовых компьютеров, сообщает Hi-tech.mail.ru.

В магнитном поле Земли существует аномалия, из-за которой могут выходить из строя бортовые компьютеры и нарушаться порядок получения данных со спутников, сообщило NASA. Ученые назвали это явление Южно-Атлантической аномалией — она наблюдается над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана.

Как пояснило NASA, магнитное поле Земли действует как щит, защищая планету от солнечных частиц. Однако в районе Южно-Атлантической аномалии действие щита необычайно слабое, что позволяет частицам ближе проникать к поверхности Земли. Испускаемое ими излучение может выводить из строя бортовые компьютеры и мешать сбору данных со спутников.

Сейчас аномалия не оказывает видимого воздействия на повседневную жизнь на Земле, однако наблюдения агентства показывают, что она расширяется в западном направлении, а действие щита продолжает ослабевать. Более того, область аномалии разделяется на две зоны, что создает дополнительные проблемы для спутниковых программ, сообщает NASA.

Изменит ли магнитное поле Земли свою полярность?

Магнитное поле Земли имеет форму, подобную той, которую имеет игрушечный стержневой магнит. Но есть очень важное отличие. Поле игрушечного магнита прочно закреплено в его твердом теле. И не изменяется со временем. Магнитное поле Земли, однако, может поменять свою конфигурацию. Меняется не только его сила, но и направление, которое имеет воображаемая ось между его полюсами. Создатели географических карт знают, что положение полюсов магнитного поля Земли все время меняется.

Геологи также постоянно отмечают перемещение магнитных полюсов. И могут даже определить их местоположение в далеком прошлом. Эту информацию можно . . . Читать дальше

Это интересно
+2

Автор группы 06.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 334  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены