Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гравитационные волны определили форму новорожденной черной дыры

Волны, возникающие в пространстве-времени, могут стать новым ключом к разгадке форм черных дыр. А они, в свою очередь, продолжают оставаться самыми интересными объектами во Вселенной. На их поверхности, которую называют «горизонтом событий», очень сильная гравитация. Ее сила настолько мощна, что от нее не может ускользнуть даже свет.

   

          

 

 

Чаще всего черные дыры представляют собой безмолвные космические объекты, способные поглощать все, что располагается поблизости. Но когда две черные дыры начинают сближаться и затем сливаются в одну, то это образует ряд катастрофических событий во Вселенной.

 

Нескольких мгновений достаточно, чтобы сформировалась одна, но при этом весьма деформированная черная дыра. Она моментально высвобождает огромное количество энергии и только затем принимает свою форму, присущую для черных дыр. Когда происходит такое явление, астрономы получают уникальный шанс наблюдать быстро меняющиеся черные дыры и исследовать гравитацию в самой ее экстремальной форме.

 

При столкновении черные дыры не производит ни света, ни излучения. Но астрономам удалось обнаружить мощные гравитационные волны. Это рябь, образующаяся в материи пространства и времени, которые отражаются от новых черных дыр.

 

Возможно, что формирование этой ряби провоцирует остаточные части черной дыры и наблюдать их можно в излучаемых гравитационных волнах. Сейчас эту вероятность исследует группа ученых » в Галисийском институте физики высоких энергий в Испании.

 

Им удалось создать модель изображения, показывающего, как гравитационные волны кодируют форму сливающихся черных дыр, когда они принимают свою окончательную форму. Модель создана с помощью суперкомпьютеров. Она помогла сравнить меняющуюся форму остаточной черной дыры с испускаемыми ею гравитационными волнами.

 

      Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

16.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 255  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены