Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13946 участников
Администратор 1Наталья
Администратор Yury Smirnov
Модератор Stimyl
Модератор TatianA
Модератор seerga
Модератор reksdog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилег. пишет:

Барочный жемчуг: завораживающая неправильность

В последние годы внимание деятелей искусства и моды всё чаще обращается в сторону необычного. Правильные, привычные детали и приемы уже никого не удивляют, да и крайне надоели как публике, так и самим мастерам.

Жемчужный промысел не исключение. Хотя всем привычный круглый жемчуг по-прежнему наиболее известен, с каждым годом популярнее становится другой. Возможно, о существовании такой разновидности перламутровых камней вы и не догадывались. Давайте разбираться, что же это такое — барочный жемчуг.

Кулон с барочным жемчугом

Что это такое: барочный жемчуг?

Барокко в переводе с итальянского означает «причудливый», «странный». Именно таков барочный жемчуг. До начала XXI века дар моллюсков с неидеальными сферическими формами считался ювелирами вовсе непригодным для создания украшений, хотя музеи и закрытые коллекции знают отдельные изделия XVI–XIX вв. с использованием причудливого жемчуга.

Проще говоря, жемчуг барочный – бракованный. Не идеальной сферической формы, а самой разнообразной и причудливой. Он неправильный, но оттого гораздо более ценный. Кроме того, ювелирное изделие вдохновляется формой конкретной жемчужины, ведь каждая уникально неправильна...

Читайте далее здесь

Это интересно
0

Привилег. 28.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 150  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены