Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Финансовая безграмотность и ее устранение.

Финансовая безграмотность

Как мы определим, что один человек - подкован в отношении личного бюджета, прекрасно разбирается в том, как и зачем вести личные финансы,  а вот другой - увы, финансово безграмотен? Думаю, это достаточно просто. Вот для начала небольшой перечень, отличающий безграмотного в отношении денег человека.

  1. Он слабо разбирается в тенденциях экономики. Для него изменение курса доллара или нефти - нечто вроде погоды, стихийное и непонятное.Или даже ему это отвратительно.
  2. Он легко "ведется" на рекламу, не умеет оценить ее объективно, что порой приводит к закабалению в кредитную яму, непредвиденным тратам, воздействию мошенников.
  3. А еще финансово безграмотный человек может как раз не доверять никаким банкам, инвестиционным фондам, считать любую рекламу и коммерческие предлжения обманом. Еще вопрос, какая ошибка хуже. В предыдущем пункте ключевые слова - оценивать объективно.
  4. У него нет финансовых планов, он вообще с трудом представляет, как можно что-то спланировать. Решение о том, может или нет он себе позволить ту или иную покупку этот человек решает не с помощью калькулятора, а с помощью чужих советов и "а я так хочу!".
  5. Классический симптом - денег постоянно не хватает, сколько бы он ни зарабатывал (пусть даже очень много). За 5 дней до получки денег уже нет.
  6. Самым разумным и выгодным действием в отношении своих денег у такого человека является вклад в банк под подушкой (при том что существует масса способов лучше распорядиться накопленным).

Читать дальше.

Это интересно
0

13.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены