Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
24 участника
Администратор wmforum.net.ru
vlad_***@b*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240427002034

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Книжный переплет - от старины до современности

История возникновения книжного переплета уходит далеко в древние века. Впервые переплет создали совместив несколько листов пергамента и сделали его более толстым и крепким, чем страницы. Археологи находили подобие переплетов, которые датировали еще третьим веком до нашей эры. Затем, уже в середине пятнадцатых-шестнадцатых веков, начали использовать дерево для изготовления переплета, которое впоследствие обтягивали различной материей и иногда кожей. Так продолжалось вплоть до восемнадцатого века. Только в девятнадцатом веке к переплету стали относиться, как к украшению, хотя это касается не только переплета, но и ко всей книге в целом, а до этого, книгу воспринимали только как учебник, несущий знания. Таким образом, книга постепенно стала переходить в нишу подарков. Это вполне становится понятным, если представить, что вы видите в первую очередь, когда заходите в гостинную или в библиотеку - книги на столе или на книжной полке. 

Красивая книга всегда привлекает внимание. На девяносто девять процентов это заслуга именно переплета. Сейчас традиция дарить книгу опять стала возрождаться. В Советском Союзе такой подарок был, пожалуй, самым распространенным и среди молодежи и среди людей пожилого возраста. Во времена перестройки популярность книги заметно снизилось. Это было вызвано переменами, которые происходили в стране. Рынок наводнили дешевые детективы и многочисленные романы, которые совершенно не имели никакого эстетического вида. Население обеднело и купить хорошую книгу мог уже далеко не каждый. И ко всему этому, стоить добавить, хороших книг, издательства почти не заказывали в типографиях. Развитие интернета тоже сыграло свою роль, это очень заметно сейчас в метро, когда все сидят за смартфонами и телефонами, а не читая книгу.

Сегодня ситуация изменилась в корне. Люди вспомнили, что хорошая подарочная книга это уже не просто подарок, а предмет интерьера, который будет передаваться из поколения в поколение. Ценность такой книги будет с годами только расти. Все прекрасно понимают, сколько стоят сейчас старинные книги. Когда то и ваша книга, особенно в кожаном переплете, будет лежать на столе у ваших пра-пра-правнуков и они относиться к ней, как к семейной реликвии. Приобрести печатное издание или даже серию книг в подарочных переплетах сейчас не сложно. Многие книжные торговые компании представляют целые коллекции таких книг. Не выходя из дома, можно заказать понравившееся вам издание и через книжный интернет магазин.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.09.2018 , обновлено  06.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 374  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены