Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
24 участника
Администратор wmforum.net.ru
vlad_***@b*****.ru

Последние откомментированные темы:

20240427013813

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Валентина Васильевна Паталашко

Источник https://telegra.ph/Valentina-Vasilevna-Patalashko-08-23 

Каждому из нас время от времени волею обстоятельств, приходится посещать так называемые присутственные места. Присутственное место — это название государственных учреждений в Российской империи, а заодно и их помещений. Как правило, такие места предназначались для работы с гражданами и их обращениями.

     Почему-то припомнилось, что Мария Александровна Ульянова, мать вождя мирового пролетариата, собираясь в очередной раз в государственные и судейские учреждения, где решалась судьба её старшего сына Александра, просила подать ей «присутственное платье», то есть платье, в котором она посещала эти самые учреждения.

     В современном значении термин «присутственное место» по-прежнему в ходу и всё также — приёмная государственных учреждений.

     Со времён оных сознание стойко хранит образ советской конторы, где имелся непременный барьер-перекладина, делящий помещение и находящихся в нём людей, на две части – посетителей и «конторских». На «конторской» половине наличествовали крепкие деревянные столы с крышкой, зачастую крытой дерматином. Столы донельзя были завалены деловыми бумагами, среди которых обязательно лежали деревянные счеты, называемые «бухгалтерскими», иногда в паре с арифмометром — настольной механической вычислительной машиной – верхом вычислительной техники в до калькуляторный и до компьютерный период.

     На половине посетителей обычно имелся «казённый» без изысков стол с чернильницей-непроливайкой и ученической ручкой с пёрышком за 4 копейки.

     Чтобы старшему поколению читателей визуально представить эту картину, достаточно просто открыть нужную страничку в книге собственной памяти. Молодым же читателям, то есть тому поколению, что с пелёнок пишет-рисует шариковыми ручками и фломастерами, для погружения в ту ретро контору, могут помочь старые добрые фильмы: «Карьера Димы Горина» или «Золотой телёнок», где со всей достоверностью и выразительностью киноискусства показан примерный советский служащий (он же подпольный миллионер) гражданин Корейко, трудящийся в подобной конторе.

     Сегодня в присутственное место иду я, правда, не в присутственном платье, но всё же в одном из наиболее строгих и скромных вещей в моём гардеробе. Иду на встречу с человеком, который мне уже заочно интересен. Иду, чтобы задать ему, вернее, ей, несколько вопросов, главные из которых: «Легко ли быть управляющим ТСЖ?» и «Как ими (управляющими, директорами) становятся?».

     Знакомьтесь – Валентина Васильевна Паталашко, управляющая ТСН «Бульвар Победы, 17А» и ТСН «Бульвар Победы 17Д». И сейчас, когда интервью состоялось, могу свидетельствовать Валентина Васильевна — невероятно интересная женщина, яркая личность, наделённая мощной харизмой, то есть обладающая исключительными свойствами личности, которыми наделён лидер.

Читать статью полностью https://vestiplanety.ru/patalashko-valentina-vasilevna-tsj/

Это интересно
0

23.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 83  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены