Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6386 участников
Администратор Artsalana
Модератор HobbyMama
apkin***@m*****.ru
Модератор Profy-angel
Модератор Чудо-чудное

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419044338

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Без консервантов, глютена и ГМО: Как маркетологи обманывают покупателей

Каждый из нас видел рекламу лёгкого майонеза или встречал в магазине продукты с яркими надписями «без ГМО» или «без глютена». Как правило, эти товары дороже аналогичных продуктов без кричащих упаковок, а по качеству и составу мало чем отличаются.

 

Желание граждан питаться полезно прекрасно известно маркетологам: чтобы привлечь к своему товару внимание покупателей, они идут на разные хитрости, порой противоречивые и ни на чём не основанные.

 

Майонез, который стройнит

 

Майонез — это, пожалуй, один из самых любимых соусов в нашей стране, без него совершенно невозможно представить новогодний оливье, селёдку под шубой или мясо по-французски. При всей народной любви к майонезу, он всё-таки считается довольно вредным продуктом, особенно для тех, кто следит за фигурой. А вот лёгкий майонез — совсем другое дело, его в рекламе рекомендуют даже спортсмены. Но правда ли это?

 

На самом деле это большое заблуждение. Многие проводят параллель между низким содержанием жира и меньшим количеством калорий. Но это понятия не тождественные. К примеру, для расщепления жира организм тратит 9 ккал энергии, а для расщепления белков и углеводов всего 4 ккал. Убрать жир и не потерять при этом вкус невозможно. Нужно компенсировать эту потерю чем-то.

 

Как правило, производители, убирая жир частично, увеличивают вместо него количество сахара. В итоге получается, что такая „низкожировая“ еда в конечном итоге содержит больше калорий, чем еда с обычным содержанием жира. Но обезжиренные продукты при этом стоят дороже в среднем на 10-20%.

 

Холестерина нет там, где его не бывает

 

Другая популярная уловка — надпись «без холестерина» на упаковке растительного масла. Удивитесь, но это чистая правда: холестерина в растительном масле действительно нет. Ни в продукте производителя, указавшего эту деталь на бутылке, ни в продукте любого другого производителя. Всё просто: растительные продукты в принципе не могут содержать холестерин, он есть только в животных жирах. В мясе, молочных продуктах, сливочном масле.

 

Читать продолжение!

Это интересно
0

06.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 54  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены