Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426074037

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мальчик, девочка, собачка

Про писающего мальчика - туристическую визитную карточку города известно давно. В конце 1980-х решили, что если есть писающий мальчик, то непременно должна быть и писающая девочка.

Писающий мальчик (Manneken Pis), конечно, гораздо известнее, чем Jeanneke Pis. Сами брюссельцы точно не знают, когда появился Manneken Pis, то ли в 15 веке, а то и раньше. Свой нынешний вид статуя приобрела в 1619 году. Мальчика не раз похищали, последний раз – в конце 1960-х, так что теперь это копия.

Поэтому, учтя печальный опыт с похищениями, девочку сразу посадили за решётку.

А поскольку её посадили в конце узкой тупиковой улочки под названием "аллея Верности", то и придумали к ней соответствующую легенду. Об этом – рядом на стенде:

Легенда of Jeanneke Pis. "Этот фонтан был построен в честь верности. Очень древний обычай гласит, что ваше желание исполнится, если вы бросите монету в чашу фонтана. Монеты, брошенные прохожими в фонтан Jeanneke Pis, свидетельствуют о нежности, добродетели и восхищении любимым человеком с желанием сохранить верность друг другу". Ну а бронзовая собачка в натуральную величину появилась в Брюсселе в 1999 году. По замыслу скульптора собака смешанной породы символизирует объединение разных культур в Брюсселе. То есть, получается, символизирует мультикультурность. Ну, если так, то, на мой взгляд, довольно своеобразный символ объединения разных культур – бродячая собака, справляющая нужду на тротуарный столб посреди улицы...


Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+18

07.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 889  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены